Упд правила заполнения

Упд правила заполнения

Образец заполнения УПД вместо Акта и Счет-фактуры Скачать Образец заполнения УПД вместо Накладной и Счет-фактуры Скачать Подписывайтесь на наш канал в Telegram Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного! Подписаться Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

Порядок заполнения упд (построчная рекомендация)

При внесении информации в УПД следует учитывать ряд особенностей. В частности, при заполнении необходимо выполнять требования ст.

9, п.1

Внимание

ФЗ 402 и ст. 169 НК. Следует помнить, что реквизиты счет-фактуры и «первички» не идентичны. К примеру, в первой при реализации указывается страна происхождения продукции (исключением являются отечественные товары).

При этом для первичной документации такое требование не установлено. Вместе с этим, некоторые реквизиты могут отсутствовать в счете-фактуре, а для «первички» будут обязательными.
Особое внимание следует обратить на даты. В документе их несколько и не всегда они совпадают. Все эти нюансы необходимо учесть при оформлении.

Универсальный передаточный документ – альтернатива счету-фактуре и накладной

Моментом определения налоговой базы по НДС будет являться дата, указанная в строке 11, а для работ — в строке 16. Может сложиться ситуация, когда составить документ при совершении факта хозяйственной деятельности не было возможности, и УПД был составлен непосредственно после его окончания (в предусмотренных п.
3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ случаях), тогда хронология событий будет выглядеть следующим образом: 1. отгрузка — дата, указанная в cтроке 11; 2. составление документа — дата, указанная в cтроке 1; 3. приемка — дата, указанная в cтроке 16. Моментом определения налоговой базы по НДС будет являться дата, указанная в строке 11, а для работ — в строке 16. Что касается покупателя, то он вправе заявлять вычет по НДС не раньше даты получения товара или даты приемки работ, указанной в строке 16.

Применение, статус и правила заполнениея упд

Поля, которые заполнять не обязательно, но полезно В универсальный передаточный документ введены дополнительные поля, которые необязательны для заполнения, но, могут быть удобны для пользователей. К дополнительным относятся следующие поля УПД:

  • Графа «А» — порядковый номер записи в таблице — может заполняться для удобства поиска и визуального выделения позиций.
  • Графа «Б» — артикул (для товаров), код вида деятельности для работ (услуг) и т.п.

    Эту графу рекомендуется заполнять, например, для подтверждения права применения льготных тарифов по страховым взносам для фондов.

  • В строке 8 указывается информация, идентифицирующая отношения сторон (реквизиты договоров, соглашений, счетов и т.д.) Этот показатель позволяет определить содержание факта хозяйственной жизни и специфические условия сделки непосредственно в первичном документе.

Универсальный передаточный документ упд: использование и заполнение

Важно

Таким образом, предприятия могут не только получать от контрагентов УПД. Универсальный передаточный документ компании вправе выписывать сами.

Инфо

При этом он перенесен в новую бумагу полностью и отделяется жирной чертой. После этого указываются сведения о дате отгрузки и приема продукции, ответственных лицах.

Это обусловлено тем, что в нем присутствуют данные счет-фактуры и первичной бухгалтерской бумаги.

Универсальный передаточный документ (упд): правила заполнения, применение

В этой связи УПД на услуги, товары, работы выписывать при обычных хозяйственных операциях нецелесообразно. Это обусловлено тем, что в своей деятельности «упрощенцы», как правило, используют акт или накладную — одну бумагу, подтверждающую факт перехода права собственности и реализацию.


Форма таких документов не такая объемная и является более привычной в работе. При желании, разумеется, можно использовать и нововведение.


Если предприятие решает использовать универсальный передаточный документ, бланк должен содержать код 2. В некоторых случаях предприниматели и компании идут навстречу ценным клиентам и начисляют НДС при продаже.

В этом случае контрагенты получают продукцию со входным налогом. В такой ситуации целесообразнее использовать универсальный передаточный документ.

Обратите внимание: проектом Федерального закона № 192810-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»» (в редакции от 14.06.2013, принятой Государственной Думой во втором чтении) предложено внести изменения в статью 9 Закона.

Поправки в часть 1 статьи 9 ужесточают требования к первичным учетным документам.

В частности, «не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной деятельности, мнимые и притворные сделки». Изменения, вносимые в часть 3 статьи 9, разграничивают меру ответственности лиц, подписывающих первичные учетные документы.

В таблице приведены важные моменты, на которые стоит обратить внимание: Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД №,№ Строки, графы Реквизит УПД Возможные значения и рекомендации и пояснения строки (1) – (7) графы 1-11 — Для УПД со статусом «1» заполняются в соответствии с Приложением № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. В случае, если счета-фактуры в организации подписываются иным лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, то в счете-фактуре может быть указан соответствующий распорядительный документ или указана должность уполномоченного лица, подписавшего конкретный счет-фактуру. Допустимо дополнение показателей строк (3) и (4) информацией об ИНН, КПП грузоотправителя и ИНН, КПП грузополучателя.

О или другие реквизиты, по которым осуществляется их идентификация. Стр. 13 и 18. В случае отсутствия в них подписей — графы 10 и 15.

Если росписи нет и в стр. 10, то «Руководитель предприятия либо другое уполномоченное лицо». Возможные затруднения В бланк рассматриваемого документа, кроме реквизитов, являющихся привычными для работника, присутствуют и такие, которые могут вызвать ряд вопросов. Налоговая служба в Приложении 3 к своему письму поясняет, какая информация должна быть в незнакомых строках. Кроме этого, ФНС разъясняет, на что необходимо обращать внимание при заполнении уже известных граф. Например, вопросы могут возникнуть при оформлении строк 3 «Отправитель груза и его адрес» и 4 «Получатель груза и его адрес». Кроме наименования и места расположения указанных субъектов, допускается дополнить сведения данными об ИНН и КПП. Код товара/работы Он проставляется в графе Б.
И напротив, если заполнены все реквизиты сторон полностью, то отсутствие печати является допустимым фактом. Бланк УПД: https://www.nalog.ru/files/docs/pril1_mmv-20-3_93_211013.doc Применение УПД Универсальный документ можно использовать вмести двух документов (статус 1) и только как один первичный документ (статус 2), например, вместо накладной ТОРГ-12 и др. При использовании в качестве первичного документа, строки «для счет-фактуры» можно не прописывать:

  • Реквизиты платежного документа (строка 7);
  • Акцизы (графа 6);
  • Налоговые ставки (графа 7);
  • Наименование и код страны производителя (графа 10, 10а);
  • Реквизиты таможенной декларации (графа 11).

Если вы составили УПД статус 1, то оформлять отдельную бумагу как счет-фактуру уже больше не требуется.

Если это это тот же человек, кто указан и в строке 10, то в строке 13 можно указать только должность и инициалы без повторения подписи. В строке 15 нужно написать должность, инициалы и подпись лица, получившего товар, или лица, уполномоченного подписывать акты передачи результатов работ (услуг, имущественных прав) от имени экономического субъекта.

В строке 18 указывается должность, инициалы и подпись лица, ответственного за правильное оформление факта хозяйственной жизни, со стороны покупателя. Если это лицо совпадает с лицом, указанным в строке 15, то может указываться только должность и инициалы без повторения подписи.

Консультация юристаPermalink

Универсальный передаточный документ

Применяется — с 21 октября 2013 года

Внимание! Форма носит рекомендательный характер.

Неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Внимание! ФНС России , что налогоплательщики могут использовать форму документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных статьей 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость ( ФНС России от 14.09.2017 N ЕД-4-15/18322)

Рекомендована — Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

Скачать форму универсального передаточного документа:

— в MS-Word (форма приведена без учета изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 в форму счета-фактуры)

Образец заполнения универсального передаточного документа >>>

Материалы по заполнению универсального передаточного документа:

— Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@

— Практическое пособие по НДС

— «Налог на добавленную стоимость: ответы на спорные вопросы» (5-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017)

— : Не забудьте обновить форму УПД! (Чернов С.А.) («Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 11)

— : Универсальный передаточный документ (Анищенко А.В.) («НДС: проблемы и решения», 2016, N 12)

— : Универсальный передаточный документ. Налоговики разъясняют (Никифорова Н.В.) («Налог на прибыль: учет доходов и расходов», 2014, N 7)

— : Как применять УПД в работе с иностранными контрагентами (Орлова Е.) («Налоговый вестник», 2014, N 4)

— : Универсальный передаточный документ: счет-фактура и «первичка» «в одном флаконе» (Романчук О.) («Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии», 2013, N 12)


Подписи в УПД

УПД ( универсальный передаточный документ) – это специальный первичный учетный документ, который содержит в себе обязательные реквизиты, применяемые к счетам-фактурам и реквизиты, обязательные к указанию в первичных документах организаций.

ФНС России рекомендовала УПД  в Приложении № 1 к Письму  № ММВ-20-3/96@ от 21 октября 2013 года.

Обращаем Ваше внимание, что УПД организациям применять не обязательно, они могут применять любые первичные учетные документы, которые соответствуют требованиям законодательства.

УПД будет  содержать следующую информацию : во-первых  —  кто совершает отгрузку ТМЦ, прав, услуг и работ, во-вторых  —  кто ответственный за правильное оформление со стороны продавца, в третьих  —  кто получил ТМЦ (права, работы, услуги) и в четвертых  —  кто ответственный за правильное оформление непосредственно со стороны покупателя.

Подписи в УПД должны расшифровываться: обязательно указание должности сотрудников, их подписи в УПД, расшифровки этих подписей,  так же обязательно должен быть прописан документ, на основании которого проставляются подписи в УПД конкретных работников.

Таким образом,  подписи в УПД должны выглядеть следующим образом:

Подпись в УПД

Пояснения

Товар или груз передал / услуги, результаты работы, права сдал  («10»)

Подпись в УПД заполняется работником, который совершает отгрузку от лица продавца либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «10» и «13» идентичны, тогда подпись в строке «13» УПД может не ставиться. Если совпадает лицо в строке «10»,  «13»  и лицо, которое уполномочено подписывать счет-фактуру за директора (иного руководителя) и гл. бухгалтера, тогда подписи в стр. «10» и «13» УПД могут отсутствовать.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («13»)

Подпись в УПД в данной строке ставит лицо со стороны продавца, которое отвечает за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «10», то подпись в стр. «13» можно не ставить. Так же не подписывается в этой строке УПД, если совпадет с лицом, которое уполномочено подписывать счета-фактуры за директора (руководителя) и гл. бухгалтера.

Товар или груз получил  / услуги, результаты работы, права принял  («15»)

Подпись в УПД заполняется работником, который получает товарно-материальные ценности (услуги, работы, права) от лица покупателя либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «15» и «18» одинаковые, тогда подпись в строке «18» УПД может не ставиться.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («18»)

Подпись в УПД в этой строке ставит лицо со стороны покупателя, отвечающее за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «15», то подпись в стр. «18» можно не ставить.

 Также важно, что при отсутствии подписей в строках УПД — 10, 13, 15 и 18, должности и расшифровки подписей все равно заполняются.

Опубликовано 31.01.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!

Возврат к списку

admin

Добавить комментарий