Дополнительный отпуск медработникам | Сам себе адвокат

Дополнительный отпуск медработникам | Сам себе адвокат

Медицина, как и все другие отрасли народного хозяйства, в сфере труда и отдыха руководствуются Трудовым кодексом. Поэтому он является базовым документом для поиска определенных видов гарантий и компенсаций работникам, которые находятся во вредных, а отчасти и опасных условиях работы в медицинских учреждениях, а также принятые на его основании постановления правительства.

Рассматривая, какой по законодательству должна быть продолжительность отпуска медицинских работников стоит остановиться на следующем. В отличие от педагогов медикам количество (полный период) основного отпуска на законодательном уровне не увеличивали – она осталась на отметке в 28 дней (календарных). Все остальное здесь регулируется дополнительным отдыхом, который напрямую зависит от условий рабочей среды и наличия в них вредных факторов.

На что же стоит рассчитывать медработникам? Для начала на них распространяются все типы отпусков, установленные в законе. При этом немаловажным является также факт, в каком регионе вы работаете, и положены ли вам дополнительные гарантии (к примеру, установленные в условиях Севера коэффициенты). Здесь же следует также поднять аттестацию, проведенную на вашем месте и ее заключение. Если компенсации за такие условия работы нет в законе или нормативных актах. Ее можно установить коллективным договором.

Кому и что положено

Теперь же давайте рассмотрим, кто из врачей (работников медучреждений) имеет право на отдых за особые условия большей длительности.

Работники медучреждений, которые участвуют в оказании различным пациентам неотложной психиатрической помощи вправе, в зависимости от должности, рассчитывать на отпуск продолжительностью от 14 и до 35 дней. Немного ниже период отдыха установлен для тех, кто осуществляет борьбу с туберкулезом. Здесь сотрудники могут рассчитывать на отдых от 14 до 21 дня. В то же время дополнительный отпуск медработникам, которые имеют дело с лицами и материалами, связанными с вирусом иммунодефицита человека вправе рассчитывать на 14 дополнительных дней отдыха.

Подтверждением условий труда занимается специальная комиссия, на основание заключения которой руководителем учреждения принимается решение об установления отпусков определенной продолжительности. Такие аттестации должны осуществляться с периодичностью в 5 лет. Не стоит забывать, что этот вид отдыха является компенсацией за условия труда, поэтому руководитель обязан способствовать их улучшению.

Предоставляются такие отпуска на общих основаниях (график отпусков, а за вредность – за отработанное время). В то же время, если нужно уйти на отдых по другим причинам, всегда можно взять административный отпуск, об особенностях оформления которого читайте в статье Что нужно знать, собираясь в отпуск без содержания.

Особенности расчета Прежде чем обратиться к бухгалтерским расчетам, нужно учесть несколько кадровых особенностей подсчета количества календарных дней положенного отпуска, как основного, так и медицинского. Во-первых, нужно обратить внимание на нормы ст.121 ТК РФ. Ей установлено, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются не все периоды. Такими периодами могут быть:

  • административный отпуск свыше 14 дней;
  • отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
  • отстранение его от работы по ряду причин, виновником которых является работник.

Во-вторых, при расчете дополнительного отпуска на основании ст.117 ТК РФ следует учитывать только те периоды работы, которые работник фактически находился на рабочем месте.

Отпуск у врачей сколько дней длится?

Внимание

Работники медучреждений, которые участвуют в оказании различным пациентам неотложной психиатрической помощи вправе, в зависимости от должности, рассчитывать на отпуск продолжительностью от 14 и до 35 дней. Немного ниже период отдыха установлен для тех, кто осуществляет борьбу с туберкулезом. Здесь сотрудники могут рассчитывать на отдых от 14 до 21 дня.

В то же время дополнительный отпуск медработникам, которые имеют дело с лицами и материалами, связанными с вирусом иммунодефицита человека вправе рассчитывать на 14 дополнительных дней отдыха. Не стоит также забывать, что сегодня дополнительный отпуск дают не за должность, а за особые (вредные либо же и вовсе опасные) условия работы, которые должны быть должным образом подтверждены.

Сколько длится отпуск у врача?

Инфо

Врач, как и любой представитель другой сферы деятельности, имеет право на отпуск. Согласно 19 главе Трудового кодекса, каждый человек может претендовать на отдых, который должен включать не только время отпуска, но и установленные временные рамки продолжительности рабочего времени, а также сокращение времени работы перед праздниками, и, конечно же, наличие выходных каждую неделю и нерабочих праздничных дней. Сколько дней отпуск у врачей может продлиться? В данной статье разберемся в этом вопросе.

Виды отпусков Ежегодный отпуск, который предоставляется каждому сотруднику, подразделяется на два типа:

  • Основной.
  • Дополнительный.

Основной отпуск Основной отпуск предоставляется ежегодно и оплачивается предприятием, сотрудником которого является работник. Сроки его продолжительности составляют 28 рабочих дней.
Право на медицинский отпуск у некоторых категорий работников здравоохранения может возникнуть по нескольким основаниям, а именно:

  • в связи с присутствием на рабочем месте медика вредных факторов (ст.117 ТК РФ);
  • при наличии особенного характера работы (ст.118 ТК РФ);
  • в случае ненормированного режима труда (ст.119 ТК РФ);
  • в случае установления данного вида отпуска в соответствии с федеральным законодательством либо на основании локальных актов медучреждения (ст.350 ТК РФ).

Категории работников здравоохранения, которые имеют право на медицинский отпуск Несмотря на специфику медицинской отрасли, право на отпуск на основании федерального законодательства имеют не все категории медицинских работников.

То есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются. Для того чтобы рассчитать отпуск медицинских работников в 2017 году, используем нормы ст.139 ТК РФ. В неею были внесены изменения в 2014 году в части изменения коэффициента расчета, который ранее составлял 29,4, а с 02.04.2014 составляет 29,3.

Для начала нужно рассчитать среднедневной заработок из расчета полученной медработником оплаты труда за последний год. Это делают путем сложения всех начислений, которые делятся на 12, а затем делятся на 29,3. Полученная сумма умножается на количество календарных дней предоставляемого отпуска, именно таким образом высчитываются отпускные.

Сколько длится отпуск у врачей. сколько длится отпуск?

Постановление Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20. При определении продолжительности непрерывной работы в должностях врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер для предоставления дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска засчитывается время непосредственно предшествующей непрерывной работы в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров территориальных участков, а также медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков. Рекомендуем почитать Комментарии Тема: Ежегодный отпускОпубликовано Лиза Симпсон в 13:20 Нет, заработная плата работника за время отпуска должна быть выплачена не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Тема: Ежегодный отпускОпубликовано Николай Андреев в 11:46 Только это трудно и очень долго.

Сколько дней отпуска положено медицинским работникам

Медикам предоставляется отпуск в количестве 28 дней плюс 14 дополнительных дней.

Дополнительный отпуск может быть больше у тех врачей, работа которых связана с вредностями на производстве, или их профессиональная деятельность каким-либо образом опасна. Список таких должностей утверждается Правительством РФ.

В зависимости от условий работы, дополнительный отпуск может быть более длительным: в образовательных учреждениях, детских садах, домах для умственно отсталых детей.
Отпуска за особый характер работы Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу в неблагоприятных условиях труда определены специальными нормативными правовыми актами. Так, ст. 15 Закона N 77-ФЗ предусмотрено, что персонал медицинских учреждений, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, имеет право на дополнительный отпуск за работу в опасных для сколько длится отпуск у врачей и тяжелых условиях труда. Совместным Приказом утвержден Перечень должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза. Этим Перечнем предусмотрено право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда.

Какой отпуск у врачей сколько дней

Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 По аналогии с вышеописанной ситуацией можно установить отпуск медикам, занятым в других отраслях, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 877 относятся к работникам, имеющим особый характер работы, о чем сказано в ст.118 ТК РФ. Порядок предоставления Как и основной ежегодный отпуск, дополнительный медицинский отпуск предоставляется на основании графика очередности отпусков. Документ формируется до середины декабря исходя из специфики учреждения и интересов каждого работника.


И основной, и дополнительный отпуска в соответствии со ст.125 ТК РФ могут быть разделены на части по согласию между медработником и руководствомс учетом некоторых условий. Так, очередной и медицинский допотпуск могут суммироваться и при желании сторон разделяться на части, но одна из частей отпуска будет составлять не менее 14 дней.
Но опять же, учитывая специфику работы каждого медицинского работника, продолжительность отпуска разнится в зависимости от вида должности, присутствия вредных факторов на рабочем месте, либо особенностей занятости, которые могут сопровождать трудовую деятельность. Это отражено:

  • в Постановлении Правительства РФ № 482;
  • в Постановлении Правительства РФ № 1588;
  • и в ряде других законодательных актов, на нормы которых и опирается работодатель при расчете количества положенных дней медицинского отпуска.

Скачать все необходимые нормативные документы вы можете на нашем сайте: Трудовой кодекс РФ Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 Виды отпусков Ежегодный отпуск медицинских работников условно делится на два периода: основной и дополнительный.

  • Персонал клинических лабораторных подразделений — 21 день.
  • Диетологи и медицинские регистраторы — 14 дней.

Продолжительность отпусков сотрудников противотуберкулезных учреждений Работники противотуберкулезных учреждений:

  • Врач-фтизиатр и медицинские сестры среднего и младшего звена — 14 дней.
  • Фтизиатр, работающий с рентгенологическими препаратами — 21 рабочий день.

У врачей, контактирующих с ВИЧ-инфицированными

  • Врач, психолог и медперсонал среднего и младшего звена — 14 дней.
  • Клинические лаборанты — 14 дней.
  • Медицинский персонал, контактирующий и непосредственно ухаживающий за инфицированными больными — 14 дней.
  • Персонал, контактирующий с биологически активными жидкостями и средами зараженных (слюна, кровь) — 14 рабочих дней.

Вот сколько дней отпуска положено врачам.

Важно

При коде вредности от 3.2 работник здравоохранения имеет право на дополнительный отпуск минимальной продолжительностью 7 дней, а на основании отраслевых соглашений либо иных нормативных актов количество медицинского отпуска может быть и большим.

Допустим, как рассчитать количество дней медицинского отпуска медсестры в детском саду, ведь в образовательном учреждении действуют совсем другие нормативные акты? В соответствии с п.174 раздела 40 Постановления Госкомтруда СССР №298/П-22, утверждающего список вредных производств, средний медперсонал образовательных учреждений имеет право на медицинский отпуск протяженностью 12 дней. Нормы указанного Постановления применимы на основании ст.423 ТК РФ.

Ею установлено, что законодательные акты, изданные в период СССР, подлежат применению в случае, если аналогичных норм в Российской Федерации пока не издано.

В.Д. Вагнер, профессор кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ, д.м.н. (Москва)
В.М. Ларионов, доцент кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, к.м.н. (Москва)
.

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ НА ТРУД И ОТДЫХ

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника «на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых» (ст.

2. ТК РФ). Немаловажное значение для обеспечения биобезопасности врачей-стоматологов имеет правильная организация режима их труда и отдыха, эргономичное оборудование рабочего места.
Нормальная продолжительность рабочего времени согласно ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) не может превышать 40 часов в неделю. Для работников, занятых на работах, связанных с вредными условиями труда, Правительством устанавливается порядок сокращения нормальной продолжительности рабочего времени на 4 и более часов в неделю. Постановлением Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14.02.03 г. № 101 врачам-стоматологам всех специальностей и зубным врачам установлена 33-часовая рабочая неделя. Из этого следует, что врач-стоматолог при шестидневной рабочей неделе должен работать в день не более 5 часов 30 минут, а по пятидневной — 6 часов 36 минут. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При шестидневной рабочей неделе продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать пяти часов (ст. 95 ТК РФ). Опрос руководителей 494 государственных и муниципальных и 87 частных медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь населению, показал, что продолжительность рабочей недели соответствует ТК РФ лишь в 98% государственных и 86,2% частных лечебно-профилактических учреждений (Вагнер В.Д. и соавт., 2002).
Трудовым законодательством разрешается внутреннее или внешнее совместительство в свободное от основной работы время. Однако не допускается работа по совместительству лиц, чей труд связан с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.

282 ТК РФ), а врачи-стоматологи относятся к этой категории работников. В то же время, постановлением Правительства РФ «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» от 30.06.03 г. № 41 этот вопрос регулируется с установлением определенных особенностей.
Обеспечение полноценного отдыха является непременной необходимостью для производительной деятельности врачей-стоматологов, тем более что, как уже упоминалось выше, их работа связана с вредными и (или) опасными для здоровья условиями труда. В связи с тем, что из-за небольшой продолжительности рабочей смены (менее 7 часов) предоставление перерыва от 30 минут до 2 часов для отдыха и питания нецелесообразно, стоматологам Правилами внутреннего трудового распорядка каждой медицинской организации следует предоставлять возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время. Это могут быть непродолжительные паузы (в пределах 30 минут) в процессе лечебной работы между приемом очередных пациентов (ст. 108 ТК РФ). В соответствии со ст. 110 ТК РФ «продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходные дни) не может быть менее 42 часов. Общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе желательно иметь два выходных дня подряд. Законодательно в России установлены нерабочие праздничные дни, в которые работники с их согласия привлекаются к работе лишь в исключительных случаях с последующим предоставлением другого дня отдыха (отгула) или оплатой в двойном размере (ст. 111, 112, 113, 153 ТК РФ).
Каждому работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В соответствии с ныне действующим постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» от 25.10.74 г. № 298/П-22 (с последующими изменениями и дополнениями) врачам-стоматологам всех наименований должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней в связи с вредными и (или) опасными для здоровья условиями труда (ст. 116, 117 ТК РФ). При этом замена отпуска денежной компенсацией не допускается (ст. 126 ТК РФ). Наши исследования показали, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется врачам-стоматологам практически во всех изучавшихся нами медицинских организациях, в то время как дополнительный даже в государственных предоставляется лишь в 88,5%.
Соблюдение трудового законодательства исключает порождение конфликтов между работодателями и работниками и способствует сохранению здоровья и работоспособности врачей-стоматологов.

admin

Добавить комментарий