Ооо оао зао ип

Ооо оао зао ип

Узнайте все тайны, что же такое ООО, ОАО, ЗАО и ИП

Эта информация заинтересует человека, который собрался начинать свое дело и заниматься экономической деятельностью. Вариантов правовых форм организации деятельности предостаточно, и важно изучить каждую. Таким образом, вы найдете для себя подходящий вариант, менее затратный, который сохранит максимум вашей прибыли и подойдет именно вашему роду деятельности.

Соответственно, мы разберем самые часто оформляемые виды и подробно ответим на вопросы по ООО, ОАО, ЗАО, ИП – что это такое, какие отличия между ними существуют.

Краткая характеристика

Первое, с чего необходимо начать, это не сравнение, а именно раздельный анализ:

  1. ИП – индивидуальный предприниматель, который достиг совершеннолетия и получает доход от совершаемой предпринимательской деятельности соответственно закону. Вся ответственность в этом случае лежит на одном лице, который распоряжается тратами и доходом как ему заблагорассудится. Нет необходимости в представлении публичного отчета.

    Данное лицо несет ответственность ценой личного имущества;

  2. ООО – общество с ограниченной ответственностью, которое организовывается на основе собственного вклада членов, количество которых не должно превышать 50. А вклад начинается от десяти тысяч рублей. Должен быть назначен исполнительный директор, который берет решение дел на себя;
  3. ЗАО – закрытое акционерное общество, деятельность начинают акционеры путем вложения своих средств. Количество лиц, что открывают дело, не должно превышать 50. Закрытое – потому, что нет необходимости предоставлять отчетность о работе;
  4. ОАО – несет отчетность публично о своей работе, поэтому называется открытым. Здесь нет ограничений относительно учредителей.

Таким образом, мы уже имеем представление, что это такое ИП, ООО, ОАО, ЗАО. Рассмотрим немного глубже, но пока рекомендуем к просмотру видео про публичные общества:

Отличительные показатели

Ведение деятельности в разных формах отличается, поэтому удобно представить ООО, ОАО, ЗАО, ИП в таблице отличия. Индивидуальное предпринимательство больше подходит для независимого, самостоятельного человека, оно имеет другую документацию и отчетность, поэтому его мало что связывает с акционерными и неакционерными обществами.

Первый пункт в таблице будет касаться уставного капитала:

  • ООО – доли;
  • ЗАО, ОАО – акции (ценные бумаги).

Второй пункт – регистрация:

  • ООО – запись ЕГРЮЛ, ИФНС;
  • ЗАО, ОАО – ИФНС, регистрация в ФСФР эмиссии акций.

Третий пункт – отчетность:

  • ООО, ЗАО – не обязаны публично отчитываться;
  • ОАО – необходимо предоставлять отчет.

Четвертый пункт – покупка или продажа долей (акций):

  • ООО – относительно протокола общего собрания;
  • ЗАО – закрытая подписка;
  • ОАО – открытая или закрытая подписка.

Пятый пункт – начальный капитал:

  • ООО – десять тысяч рублей:
  • ЗАО – 100 минимальных зарплат;
  • ОАО – 1000 минимальных зарплат.

Что в этом году выбрать именно вам – знаете только вы. Решая самостоятельно, учитывайте все нюансы законодательного характера и планируемого рода деятельности.

В основном перед людьми, которые планируют заниматься экономической деятельностью, встаёт вопрос о том, что выбрать – ООО или ИП? Однако не следует забывать и о других правовых формах организации деятельности. Рассмотрим наиболее популярные из них, включая основные плюсы и минусы каждого варианта.

ИП

Индивидуальный предприниматель, или ИП, по сути, является переходной формой между физическим и юридическим лицом. С точки зрения закона, ИП – это дееспособный совершеннолетний гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность и получает доход в порядке, установленном законодательно.

Индивидуальные предприниматели освобождены от необходимости представлять уставной капитал и учредительные документы. Предприниматель сам себе является и учредителем, и управляющим. Ему не нужно предоставлять публичную отчётность, и он может вести деятельность исключительно с целью получения прибыли, после чего сам же этой прибылью и распоряжается – по своему усмотрению.

Единственный минус ИП – это ответственность по финансовым обязательствам. Предприниматель, в отличие от других правовых форм, отвечает собственным имуществом. Это, конечно, будет неважно в случае успешного ведения дел, но следует всегда помнить об этом.

ООО

ООО – это общество с ограниченной ответственностью. Оно представляет собой коммерческую организацию, уставной капитал которой образовывается начальными вкладами учредителей. Минимальный размер данного капитала составляет 10 тысяч рублей, а число учредителей может варьироваться в пределах между одним лицом и пятьюдесятью лицами.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Органом управления ООО является совет учредителей. Помимо этого, назначается исполнительной директор, который будет принимать основные решения, действовать от имени ООО и нести ответственность за его деятельность. При необходимости, особенно при расширении деятельности до значительных масштабов, дополнительно могут создаваться совет директоров, наблюдательный совет и ревизионная комиссия.

Учредительным документом ООО является устав. В отличие от ИП, участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают собственным имуществом – отсюда и название. Весь риск ограничен вкладом в уставной капитал. Само ООО отвечает имуществом, которое официально принадлежит ему.

Распределение прибыли ведётся пропорционально долям в уставном капитале, если уставом не предусмотрено какого-либо иного порядка распределения доходов. О своей деятельности ООО не обязано отчитываться публично.

ЗАО

ЗАО – это закрытое акционерное общество. Уставной капитал также за счёт вложений участников общества, называемых акционерами. Минимальный размер капитала составляет от ста минимальных размеров оплаты труда. Как и в случае с ООО, учредителей может быть от одного до пятидесяти.

ЗАО управляется общим собранием акционеров и исполнительным директором. В рамках общества может действовать ревизионная комиссия. Учредительным документом является устав, и о своей деятельности акционерное общество не обязано публично отчитываться (поэтому оно называется закрытым). Целью существования ЗАО является извлечение прибыли, и в этом оно совершенно не отличается от ООО.

Акционеры, являющиеся участниками ЗАО, не несут ответственности по тем обязательствам, которые появляются у организации. Прибыль распределяется в форме дивидендов, получаемых по акциям.

ОАО

ОАО, или открытое акционерное общество, представляет собой ещё одну правовую форму организации коммерческой деятельности. Ключевые отличия от ЗАО состоят в том, что о своей деятельности ОАО отчитывается публично (отсюда название данной формы организации).

Число акционеров не ограничено, в отличие от ЗАО. Это ещё одна причина, по которой общество называется открытым. Уставной капитал должен составлять не менее тысячи минимальных размеров оплаты труда. Прибыль распределяется аналогичным образом – согласно наличию акций на руках у участников ОАО.

Вопрос о том, что выбрать – ЗАО или ОАО, – обычно встаёт перед крупными организациями, работающими на региональном и государственном уровне. Об этом можно судить по имеющимся условиям. Чтобы акции приносили дивиденды, необходимо, чтобы компания регулярно приумножала фактические показатели своей деятельности.

Выбор начальной формы ведения деятельности

Переоформление – процедура довольно трудная и хлопотная, но далеко не невозможная. Довольно часто бывает, что экономической организации приходится переоформляться в связи с происходящими изменениями. Но на первых порах, когда планируется только начинать деятельность, выбор обычно стоит между ИП и ООО.

Чтобы сделать этот выбор осознанно, можно ориентироваться на следующие характерные черты двух данных форм организации:

  1. ИП – идеальный вариант для инициативных одиночек, которые не привыкли с кем-либо делить полномочия и доходы. Если нет желания заниматься большим объёмом документации, то следует также отдать предпочтение ИП. Кроме того, регистрироваться в форме индивидуального предпринимателя есть смысл, когда экономический прогноз для планируемой деятельности благоприятен. Ведь важно, чтобы не пришлось, обанкротившись, отвечать имуществом перед партнёрами и/или кредиторами.
  2. ООО – отличный вариант для инициативной группы, стремящейся к равноправию, причём как в полномочиях, так и в распределении прибыли. Единоличный учредитель также может сделать выбор в пользу ООО, если не желает подвергать своё имущество опасности из-за того, что придётся отвечать по обязательствам. Внутренняя организованность у ООО будет выше, чем у ИП, однако придётся заниматься большим количеством документов. А значит, на это будет тратиться больше времени.

Итак, что выбрать – ООО или ИП – в 2014году? Это каждому предстоит решить самостоятельно, ориентируясь на планируемые виды и условия деятельности, экономические прогнозы, число учредителей и так далее.

 

Что выбрать ООО, АО или ИП?

При создании собственного бизнеса очень важно определить, в какой форме лучше всего вести хозяйственную деятельность: открыть ООО или акционерное общество либо работать как индивидуальный предприниматель.

Создать ООО, акционерное общество или получить статус индивидуального предпринимателя – это один из первых вопросов, возникающих на стадии оформления бизнеса.

Сначала рассмотрим плюсы и минусы работы в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Положительные стороны:

  1. Простая процедура регистрации.
  2. Государственная пошлина в 5 раз ниже, по сравнению с регистрацией юридического лица.
  3. Не требуется формировать уставный капитал.
  4. Не требуется юридический адрес.
  5. Упрощенный бухгалтерский учет.
  6. Более низкое налоговое бремя. При общем режиме налогообложения уплачивается только НДС, Налог на доходы физических лиц, страховые взносы (если есть наемные работники).

Недостатки:

  1. В случае банкротства отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом (например, автомобиль, жилье, доля в общей собственности).
  2. Зарегистрироваться можно только в том регионе, где гражданин имеет постоянную прописку.
  3. Меньше доверия в серьезном бизнесе.

Теперь поговорим о юридических лицах.

Юридические лица
по российскому законодательству в зависимости от цели их создания делятся на две большие категории – коммерческие и некоммерческие организации. Первые имеют своей целью получение прибыли, а вторые создаются, как правило, для решения общественно-полезных задач и не распределяют полученную прибыль между учредителями.

На практике наиболее востребованы следующие организационно-правовые формы коммерческих организаций:
-общество с ограниченной ответственностью (ООО),
-акционерное общество (АО).

Сразу отметим, что наиболее значимым преимуществом ООО или АО по сравнению с индивидуальным предпринимательством является ограниченная степень ответственности учредителей по обязательствам созданного ими общества.
В случае банкротства общества его хозяева несут риск убытков только в пределах стоимости своих вкладов в уставный капитал или акций. Кроме того, юридическое лицо воспринимается в деловой среде как более серьезный и заслуживающий доверия партнер.

Рассмотрим особенности ООО и АО подробнее.

Что такое ООО?
ООО – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, принадлежащие его участникам.
Конструкция общества с ограниченной ответственностью создавалась как форма объединения капиталов небольшого круга лиц, как правило, знакомых между собой или родственников.
Отсюда сложная процедура смены состава участников, ограничения на прием в общество новых участников.

Что такое АО?
АО – это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на акции. Исторически конструкция акционерного общества возникла как форма объединения денежных средств мелких инвесторов при создании крупного капитала для реализации дорогостоящих проектов (например, строительство железной дороги). Акции свободно обращались на фондовых биржах, что позволяло их владельцам быстро переводить капитал их одной сферы предпринимательства в другую и получать дивиденды.

Акционерное общество может быть создано в одной из следующих форм:
1) Закрытое акционерное общество – ЗАО.
    Основные особенности:

  • ограниченное число акционеров;
  • распределение акций только среди ограниченного круга лиц;
  • при продаже акций акционером требуется согласие других акционеров на сделку, т.к. они имеют преимущественное право приобретения акций.

2) Открытое акционерное общество — ОАО.
    Основные особенности:

  • количество акционеров неограниченно;
  • ОАО вправе проводить открытую подписку на свои акции;
  • при продаже акций согласия других акционеров не требуется;
  • размер минимального уставного капитала — 100 000 рублей;
  • по окончании каждого года необходимо проведение аудиторской проверки;
  • обязанность ежегодно публиковать в средствах массовой информации годовой отчёт, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, а также иную информацию.

Сравним ООО и АО между собой.

На сегодняшний день только конструкция ОАО позволяет привлекать инвестиции от широкого круга лиц.

ЗАО во многом схоже с ООО:

  • одинаковый порядок налогообложения и условия ведения финансово- хозяйственной деятельности.
  • одинаковый размер минимального уставного капитала — 10 000 рублей;
  • одинаковые ограничения по численности учредителей — от одного до пятидесяти лиц.

Помимо сходства АО и ООО имеют существенные различия:

ООО Акционерное общество

1) Процедура регистрации
Более простая, быстрая и дешевая, т.к.

отсутствует регистрация выпуска акций.

Более сложная и длительная, возникают дополнительные затраты по регистрации выпуска акций.

2) Смена состава собственников
Смена собственников фиксируется в Едином государственном реестре юридических лиц и требует государственной регистрации.

С 01.07.2009 г. переход доли участника ООО к другому лицу требует обязательного нотариального оформления при непосредственном присутствии у нотариуса всех участников сделки.

Устав ООО может содержать запрет на уступку долей не участникам общества.

Все это обуславливает высокую степень защищенности от рейдерского захвата компании.

Легкость смены собственников.

Акционер просто продает свои акции другим акционерам или третьим лицам. При этом сделки с акциями регистрируются только в реестре акционеров, который может вести само общество.

Простая процедура смены собственников может сыграть и отрицательную роль (например, при нежелательном поглощении).


3) Защищенность имущественных интересов собственника
Участник в любое время может просто выйти из ООО, не занимаясь поиском покупателя на свою долю.

При этом ООО обязано выплатить ему действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имущество такой же стоимости.

Акционер, решив расстаться с АО, не имеет права претендовать на часть имущества общества.

Он может только продать свои акции по рыночной стоимости, которая, несмотря на значительную величину активов АО, может быть невысокой.


4) Защищенность имущества общества
Существует вероятность «увода» имущества ООО при выходе участников. Имущество АО может распределяться среди акционеров лишь в случае ликвидации общества.

5) Исключение из общества
Возможность судебного исключения из ООО участника, затрудняющего своими действиями его деятельность. Исключить акционера из АО нельзя. Можно лишь убедить его продать свои акции.

6) Порядок голосования на общих собраниях
Для ООО Закон допускает разные варианты:

Первый вариант – количество голосов участника пропорционально размеру его доли. То есть в ООО с двумя участниками, имеющими доли в размере 30% и 70%, первый участник будет обладать 30 голосами, а второй – 70.

Второй вариант – количество голосов участника соответствует количеству долей. В нашем примере каждый участник, несмотря на значительную разницу в размере вкладов, будет иметь по одному голосу и соответственно равные права.

Таким образом, возможно определенное манипулирование голосованием.

Точно такая же ситуация возможна и в отношении распределения прибыли ООО.

Общий принцип: одна акция – один голос.

Дивиденды выплачиваются из расчета на одну акцию.


7) Наследование долей и акций
Уставом ООО может быть предусмотрено, что наследование долей допускается только с согласия остальных участников общества.

Причем, если такое согласие дано не будет, то само ООО обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли умершего участника.

На наследование акций каких-либо ограничений не существует.

8) Статус в деловом обороте
99% фирм-однодневок регистрируется в форме ООО.

Отсюда более низкий статус по сравнению с АО.

Более высокая деловая репутация.

Психологически акционерное общество воспринимается как более солидная структура — и деловыми партнёрами и должностными лицами.

Подведем итоги:

У каждой формы ведения бизнеса есть как свои преимущества, так и недостатки. Только Вы можете решить, что важно именно для Вашего бизнеса.

При создании своего дела с нуля предприниматели, как правило, решают зарегистрировать ООО или ЗАО. Если не планируется проводить открытую подписку на свои акции, создавать бизнес в форме ОАО не имеет смысла.
А чтобы быть уверенным в правильности своего выбора, лучше обсудить все нюансы этого вопроса с квалифицированными юристом и бухгалтером.

Мы обязательно проконсультируем Вас и поможем принять верное решение.

Наверх

admin

Добавить комментарий