Окончание испытательного срока

Окончание испытательного срока

Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными , коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

— Как установить испытание при приеме на работу, в том числе по срочному трудовому договору

— Можно ли отказать в приеме на работу, если кандидат не хочет заключать трудовой договор с условием об испытательном сроке?

— Последствия незаконного установления испытания работнику

Путеводитель по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение по результатам испытания, если работник был допущен к работе, а трудовой договор, содержащий условие об испытании, был заключен позднее?

— Правомерно ли увольнение по результатам испытания, если условие об испытании не предусмотрено трудовым договором и до начала работы не было оформлено в виде отдельного документа?

— Правомерно ли увольнение по результатам испытания, если оно установлено на срок большей продолжительности, чем предусмотрено ТК РФ, и работник уволен после указанного срока?


Ст. 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

Содержание

Возможно ли сокращение испытательного срока?

В наше кризисное время особо актуально стоит вопрос трудоустройства, и не только для соискателей, но и для работодателей. Слишком большая конкуренция на рынке труда – много молодых выпускников и, увы, мало рабочих мест. Поэтому, предпочитают кандидатов брать сначала на испытательный срок. Конечно же, работник надеется как можно раньше стать полноценным членом коллектива и надеется на сокращение испытательного срока.

Директор издал приказ о том, что работница выдержала испытательный срок досрочно

Обоснование: В силу абз. 3 ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об испытании.

На основании ч.

Образец приказа об увольнении о непрохождении испытательного срока

Согласно статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Особое испытание: как устанавливаются сроки при приеме на работу в отдельных случаях

Положен ли испытательный срок при приеме на работу сотрудника по срочному трудовому договору? Чем отличается испытательный срок при приеме на работу главного бухгалтера? В статье рассматриваются сроки при приеме на работу в отдельных случаях.

Законодательно срок испытания при приеме на работу ограничен тремя месяцами. Время отсутствия на рабочем месте, например по болезни не засчитывается в срок испытания.

Срок испытания для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций в силу ответственности их труда – до полугода, если иное не установлено федеральными законами.

Испытательный срок работнику, принятому по срочному трудовому договору, установить можно, учитывая некоторые ограничения.

Оформление досрочного прохождения испытательного срока

Вопрос: Как оформить документально процедуру досрочного прохождения испытательного срока сотрудником (обязательно ли оформление приказа или достаточно доп. соглашения?

Какие требования содержит трудовое законодательство к содержанию соглашения сторон о досрочном прохождении испытательного срока?

Ответ: Испытательный срок — это условие, которое обговаривается между работодателем и кандидатом на должность при заключении трудового договора.

Популярные статьи

Для начала попробуйте поговорить с сотрудником и выяснить, почему он не выполняет положенную работу. Если причин для невыполнения обязанностей нет, и он не может дать разумных объяснений такого поведения, предложите ему уволится по собственному желанию или по соглашению двух сторон с выплатой компенсации за досрочное расторжение трудового договора. Считайте, что компенсация – это наказание за то, что не смогли на этапе подбора специалиста рассмотреть в работнике неготового трудиться человека.

Порядок и правила установления испытательного срока для сотрудника

При приеме на работу в современных условиях уже никого не удивишь фразой «испытательный срок». Часто недобросовестные работодатели такой формой приема на работу пытаются сэкономить на заработной плате сотрудника. Разница между обещанной заработной платой и оплатой в период испытательного срока не должна превышать 30%. Во избежание недоразумений в последствии, размеры всех денежных выплат должны быть четко прописаны либо в трудовом договоре, либо в приказе о приеме на работу.

Испытательный срок работодатель часто устанавливает в целях страховки от соискателей, значительно превышающих свои деловые качества в резюме.

Приказ о досрочном прекращении испытательного срока

Нужно служебную записку от руководителя, о том что сотрудник работает хорошо и прошу уменьшить ему испытатльный срок до «__»»»»»________-2008 года и с «__»________2008года установить заработную плату в размере _______руб.

Испытательный срок — действуем по правилам

Согласно статье 70 ТК РФ, испытательный срок — это проверка соответствия сотрудника поручаемой работе, которая устанавливается по соглашению сторон и обязательно указывается в трудовом договоре.

Данная мера достаточно распространена при приеме на работу. Отметим, что установление испытательного срока — не обязанность работодателя. Испытательный срок должен быть оговорен в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ. Обратите внимание: испытательный срок нельзя устанавливать приказом даже с согласия работника. Если об испытательном сроке в договоре не упомянуто, работник считается принятым на работу без него. Условие об испытании в трудовом договоре может выглядеть следующим образом:

1. Предмет договора.

1.1. Работник принимается на работу в должности редактора на неопределенный срок.

1.2. Начало работы — 1 июля 2013 года.

1.3. Настоящим договором устанавливается испытательный срок продолжительностью 3 (три) месяца.

Если работник выдержал испытание, специальный приказ об этом издавать не надо. Запись в трудовой книжке о приеме на работу производится без указания на испытательный срок. Однако, если работник уволен как не выдержавший испытания, то запись об этом в трудовой книжке делается.

Кому не устанавливается испытательный срок. Работодатели не всегда могут воспользоваться преимуществами испытательного срока. Статья 70 ТК РФ называет категории работников, которым испытание не устанавливается. В их числе:

• кандидаты, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

• беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

• юноши и девушки, не достигшие возраста восемнадцати лет;

• выпускники, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения (обратите внимание: речь идет именно о приеме на первое место работы по полученной специальности);

• граждане, избранные на выборную должность;

• сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

• служащие, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.

Испытательный срок также не назначается в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Продолжительность испытательного срока. Согласно статье 70 ТК РФ, срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а для некоторых категорий сотрудников — шести. Например, руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций.

Заметим, что нормы ТК РФ не наделяют работодателей правом продления испытательного срока. В то же время законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Таким образом, испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет. Происходит это потому, что законодательство не предусматривает возможности сокращения испытательного срока, установленного при приеме на работу.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если вы по истечении испытательного срока продолжаете работать, значит, испытание вы прошли успешно. С того момента, как ваш испытательный срок закончился, уволить вас за то, что вы не выдержали испытание, уже нельзя.

Оплата труда в период испытательного срока. Работодатели часто указывают в трудовом договоре «зарплата согласно штатному расписанию», что может повлечь штрафные санкции при проверке предприятия трудовой инспекцией, так как в трудовом договоре необходимо указывать конкретную сумму.

Руководители компаний устанавливают работнику на время испытательного срока зарплату ниже, чем предусмотрена штатным расписанием. Хотя на этот период уменьшать заработную плату нельзя. Согласно ТК РФ, условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены. А в Трудовом кодексе не сказано, что на период испытательного срока оплата труда работника имеет какую-либо специфику.

Последнее обновление: 16.01.2014

Испытательный срок устанавливается для вновь принятых сотрудников на срок до 3 месяцев (в некоторых случаях он может быть увеличен до 6 месяцев). Согласно трудового кодекса уменьшение заработной платы на период испытания работодатель не правомочен.

Нюансы предварительного испытания работников указаны в ст. 70 ТК РФ. Согласно Закону, любой работодатель оставляет за собой право устанавливать определенный срок, в течение которого у сотрудника появляется возможность проявить свои положительные качества в профессиональной сфере, а затем трудоустроиться на постоянной основе.

Испытательный срок при приеме на работу: особенности и отличия

Суть испытательного периода заключается в том, что работодатель может за это время узнать о положительных и отрицательных профессиональных качествах нового сотрудника. Если же между сторонами заключается договор, в котором нет пометки о проверке его знаний и навыков в течение определенного отрезка времени, то работник автоматически считается принятым без испытания.

Когда между работодателем и его подчиненным нет договора, но последний уже приступил к работе, испытание может быть лишь в том случае, если до начала трудовой деятельности было заключено соглашение.

В соотв.

со ст. 70 ТК РФ, испытательный срок не устанавливается в отношении следующих лиц:

  • Для пришедших на работу на конкурсной основе.
  • Для несовершеннолетних, беременных и женщин с детьми в возрасте до 2-х лет.
  • Для тех, кто получил высшее или среднее профессиональное образование по аккредитованным государством образовательным программам менее года назад по той же специальности, по которой и трудоустраиваются.
  • Для лиц, претендующих на выборную оплачиваемую должность (победивших по результатам голосования).
  • При переводе с одного места работы на другое, если это было согласовано обоими руководителями.
  • Если трудовой договор заключается на период, не превышающий двух месяцев.
  • При заключении ученического договора с организацией: по окончании его действия возможно только оформление без предварительных испытаний.

Как происходит процесс трудоустройства с предварительным испытанием:

  • За подписью руководителя издается приказ о приеме на работу.
  • Новый сотрудник знакомится с приказом и ставит свою подпись.
  • Заносится запись в трудовую книжку о заключении трудового договора с указанием номера приказа и соответствующей статьи ТК РФ.
  • Все данные помещаются в карточку или личное дело стажера.

Зарплата во время испытательного периода

На принятого сотрудника распространяются все внутренние нормативы и акты, а также положения трудового законодательства – т.е. новый человек в коллективе имеет такие же права, как и все, поэтому уменьшение заработной платы в данном случае неправомерно.

Работодатель может лишь указать меньший оклад в трудовом договоре, и если профессиональные навыки подчиненного его будут устраивать – заключается дополнительное соглашение с условием повышения основной ставки.

Продолжительность испытательного срока при приеме на работу

Нижние пределы законодательством не ограничены, а вот максимальный испытательный срок при приеме на работу не может превышать трех месяцев для обычных сотрудников, и шести – для руководящего состава и их заместителей в организациях и филиалах; бухгалтеров и замещающих их лиц.

Если трудовой договор заключается менее чем на полгода – испытание не может длиться более двух недель. Любые продления во всех перечисленных случаях запрещены, и когда время истекает, но работник продолжает трудовую деятельность – он считается прошедшим испытание, а расторжение договора может производиться только на общих основаниях.

В период испытания не засчитывается больничный, прогулы и другие обстоятельства, по которым сотрудник был нетрудоспособен или фактически отсутствовал на рабочем месте.

Увольнение по инициативе работодателя

Если работник в течение проверочного периода не соблюдал трудовую дисциплину, прогуливал или вел себя некорректно по отношению к коллективу, руководитель имеет право за 3 дня до увольнения оповестить его о предстоящем увольнении в письменной форме. В трудовой книжке в качестве причины будет указано «по инициативе работодателя».

Особенности увольнение сотрудника на испытательном сроке

При желании любой сотрудник, проходящий испытание, за три дня до предполагаемого увольнения или окончания периода должен предоставить руководителю заявление об уходе, но причины объяснять не обязан. В дальнейшем в соответствующей графе указывается «по инициативе работника».

Когда работодатель не имеет права уволить сотрудника во время периода испытания

Существует несколько причин, по которым руководитель не может увольнять испытуемого подчиненного:

  • Больничный отпуск.
  • Личные мотивы.

Исключением является приостановление деятельности фирмы, когда издается соответствующий приказ.

Процесс увольнения работника не прошедшего испытание:

  • Работодатель готовит доказательства, подтверждающие некомпетентность сотрудника: докладные записки, сведения о прогулах, объяснительные или ранее составленные жалобы.
  • Оформляется письменное уведомление о желании расторгнуть договор. В нем указываются причины, а также оно фиксируется в журнале регистрации.
  • Составляется соответствующий приказ, который подписывает увольняемый, а затем документ регистрируется в журнале.

Если увольняют незаконно

Нередки случаи, когда руководитель заставляет написать заявление об уходе по собственному желанию, но сам работник этого делать не хочет. При возникновении такой ситуации необходимо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру с письменной жалобой. Несмотря на то, что сотрудник находится на испытании, он имеет равнозначные права, как и давно работающие коллеги, и данная ситуация – не исключение.

Риски работника во время испытательного периода

Разумеется, у сотрудников, оформленных с периодом испытания, есть определенные риски, главным из которых является непродление договора. Более подробно можно узнать в видео:

Петр Столыпин, 2015-08-10

Вопросы и ответы по теме

По материалу пока еще не задан ни один вопрос, у вас есть возможность сделать это первым



Сохраните статью в социальные сети:

admin

Добавить комментарий