Как рассчитывается сальдо

Как рассчитывается сальдо

Главная » Экономисту » Сальдо начальное


Сальдо начальное



Вернуться назад на Сальдо

При анализе деятельности компании экономисты сталкиваются с таким понятием, как сальдо начальное.

Вообще, сальдо рассчитывается как разность между дебетом и кредитом счета. Начальный остаток определяется на основании предыдущих операций.

1. Чтобы понять как рассчитывается сальдо, рассмотрите простой пример. Допустим, вы пошли в магазин 30 апреля. Купили продуктов на сумму 2000 рублей. В этот же день вы получили заработную плату в размере 10000 рублей. На следующий день вы вновь поехали за покупками и потратили 1000 рублей. Вам необходимо определить сальдо начальное. Этот показатель равен конченому остатку предыдущего периода. Таким образом, 30 апреля вы получили 10000 рублей, а потратили 2000 рублей. Остаток денежных средств на конец дня будет равен 10000 — 2000 = 8000 рублей. Эта сумма и будет являться сальдо начальным на 1 мая.

2. Если вам необходимо рассчитать сальдо на предприятии, сформируйте карточку нужного счета. Допустим, вы хотите вычислить остаток денежных средств в кассе организации на начало отчетного периода. Для этого посмотрите остаток по дебету 50 счета и кредиту за предыдущий период. Вычислите разницу. Полученная сумма и будет являться сальдо начальным.

3. Если вы в своей работе используете автоматизированные программы, вам достаточно посмотреть информацию по счету. Допустим, вы хотите узнать начальное сальдо. Сформируйте карточку, указав период с 01 мая. Нужный показатель будет указан в самой верхней строчке. Также вы можете посмотреть его, в этом случае остаток будет указан в самом конце.

4. Если вы хотите вычислить сальдо начальное вручную, подберите все необходимые документы. Допустим, вам нужно рассчитать показатель по расчетам с поставщиками. Для этого подготовьте за предыдущий период все счет-фактуры от контрагентов, выписки из расчетных счетов и расходные кассовые ордера. На листе бумаги напишите «Дебет» и «Кредит».

Все что вы отдали – ставьте по кредиту; все, что получили – по дебету. Просуммируйте расход, а затем и доход. Вычислите разницу. Полученная сумма и будет являться остатком на начало следующего периода.

Любая профессия использует специфическую терминологию. Бухгалтерский учет — не исключение. Однако, количество ключевых бухгалтерских терминов на самом деле достаточно невелико. Возможно, кто-то видел в книжном магазине или в библиотеке один из так называемых «бухгалтерских словарей» поражающих своей толщиной. На самом деле, тут есть некоторое лукавство со стороны составителей подобных справочников.

Как рассчитать конечное сальдо?

Дело в том, что многие из перечисленных там слов и выражений носят не столько узко-бухгалтерский характер, сколько имеют отношение к сфере экономики и финансов в целом. Другие, хотя и применяются преимущественно в области бухгалтерии, в значительной степени соответствуют своим «бытовым» аналогам и не требуют подробного разъяснения и толкования. Некоторые слова в значительной степени устарели и имеют больше исторический интерес, но приводятся в словарях, как дань традиции и воспоминание о прошлом. Например, словечко «ажур» можно встретить скорее в обычной жизни, в устойчивом сочетании «всё в ажуре», что должно означать «всё в порядке». А вот в своем исходном бухгалтерском значении это слово уже практически не используется. Оно происходит от французского «a jour» и означает ведение бухгалтерских книг «день в день», когда все записи, имеющие отношение к текущему дню, делаются именно в этот же самый день. Хотя сам принцип обязательных ежедневных записей вполне может применяться и сегодня, ажуром его уже называют крайне редко.

Какие же термины являются ключевыми для бухгалтерского учета? Пожалуй, это, прежде всего, «сальдо», «дебет» и «кредит». Здесь тоже произошла любопытная вещь. Дело в том, что эти слова изменили свое значение по сравнению со своими исходными значениями, поэтому их дословный перевод на русский язык может показаться несколько неожиданным. Для начала скажем, что слово «сальдо» произошло от итальянского «расчет». Сегодня этот термин означает просто остаток по счету, например, остаток денег в кассе. Сальдо может быть начальным или конечным. Сальдо начальное — остаток на начало периода, сальдо конечное — остаток на конец периода. Периодом может быть месяц, квартал или год. Для избежания недоразумений, период чаще всего обозначается явно: «сальдо на начало месяца», «сальдо на первое февраля», «сальдо на конец года». Некоторые авторы-теоретики используют в своих учебниках термины «сальдо входящее» и «сальдо исходящее». Смысл при этом остается ровно тот же самый, но видоизмененные термины получают специфическое канцелярское звучание, выглядят более солидно (а также менее понятно) и, видимо, претендуют на наличие некоего научно-теоретического подтекста. Думаю, реального глубокого смысла в подобных лингвистических упражнениях нет. На практике, по моим наблюдениям, бухгалтеры нередко стремятся использовать русские аналоги непонятных иностранных слов. «Сальдо начальное» просто и без затей становится «начальным остатком», а «сальдо конечное» — «конечным остатком». Вероятно, это самый разумный, интуитивно понятный и логичный вариант. При подобном подходе полностью отпадает необходимость объяснять смысл странного слова «сальдо» и сообщать о его итальянских корнях.

Дебет и кредит — еще два специфических бухгалтерских термина. Ударение в обоих случаях падает на первый слог: дебет, кредит. Что касается исходного значения этих слов, здесь тоже сложилась довольно странная ситуация, хотя и несколько иная, чем со словом «сальдо». Авторы учебников дружно утверждают, что и тот и другой термин уже потеряли свое исходное значение и используются просто как обозначение сторон. Дебет слева, кредит справа. Ситуация тем самым сводится к анекдоту, приведенному в начале этой главы. Я не совсем согласен с таким подходом. Исходное значение в данном случае частично сохранено (или, можно сказать, не полностью потеряно). Знать корни, происхождение «дебета» и «кредита» полезно хотя бы для того, чтобы понять: кто такой дебитор и кто такой кредитор. Итак, «дебет» происходит от итальянского «он должен», а кредит — от итальянского же «он верит». Соответственно, дебитор — это тот, кто нам должен, а кредитор — тот, кто нам верит (что мы отдадим ему его деньги, данные в долг). Как известно, ожидания кредитора не всегда оправдываются. 🙂 Кстати, начинающие бухгалтеры иногда путают понятия дебиторской и кредиторской задолженности. Если вы внимательно прочитали то, что изложено выше, у вас подобная проблема возникнуть не должна:

Дебиторская задолженность — это задолженность дебиторов (должников) нам.

Кредиторская задолженность — это наша задолженность кому-либо, т.е. кредиторам.

И ещё. Почему, всё-таки, «дебет слева, кредит справа»? Достаточно отметить, что речь идет о техническом приеме, некой общепринятой условности. Когда-то расположение записей могло быть и иным. Например, в ранне-тосканской форме бухгалтерского учета, страница делилась посередине горизонтальной (а не вертикальной) чертой. При этом дебет (точнее, записи по дебету счета) располагались сверху, а кредит, соответственно, был снизу. Однако впоследствии, в генуэзском и венецианском методах, страницы стали делить вертикально: так удобнее. Вот что пишет об этом в своем знаменитом трактате «О счетах и записях» (издан в 1494 году в Венеции) Лука Пачоли: «…статья должника помещается по левой, а верителя — по правой стороне». Должник и веритель — это дебитор и кредитор соответственно. Более подробно о странице тетради, которая после разделения на две части превращалась в бухгалтерский счет, поговорим в следующий раз, когда речь пойдет о двойной записи.

Финансовый менеджмент
Финансовый анализ
Финансовая система
Ликвидность
Инновационная деятельность

Назад | | Вверх





©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Сальдо конечное

Что такое сальдо? Определение, разновидности

Дата публикации

Практически все слышали о таком термине, как сальдо. Что это такое, безусловно, известно всем бухгалтерам и экономистам.

Понятие сальдо и его функции

Но для большинства обывателей это слово ассоциируется лишь с понятием «разница». Термин, который на слуху у всех, является один из основных в теории бухгалтерского учета. В самом общем смысле он действительно обозначает разность между поступлениями средств и всеми расходами за определенный промежуток времени. Но это понятие на самом деле гораздо шире.

Сальдо – это итальянское слово, вошедшее в русский в качестве бухгалтерского термина еще в девятнадцатом веке. Буквально оно переводится как «расчет», «остаток», «расплата». В экономическом смысле слово означало разницу между суммой дебета (приходного счета) и кредита (расходного счета). К двадцатому веку значение термина существенно расширилось, выйдя за рамки исключительно бухучета. А в конце века оно уже начало использоваться также и в переносном смысле.

Дебетовое сальдо — это ситуация, при которой дебет превышает кредит, то есть показывает актив баланса по данному виду хозяйственных средств на определенный момент времени.

Кредитовое сальдо — это ситуация, при которой кредит больше дебета, что показывает состояние источников средств, используемых для ведения хозяйственной деятельности, и отражается в пассиве баланса.

Когда разница между дебетом и кредитом равняется нулю, счет по хозяйственной операции закрывается.

На практике анализируется, как правило, не вся история бухгалтерского учета с момента возникновения предприятия или фирмы, а только за определенный период, именуемый отчетным (месяц, квартал и т.д.).

В связи с этим выделяют следующие понятия.

Сальдо начальное (входящее)– это остаток по определенному счету на начало периода. Рассчитывается по данным предыдущих операций.

Конечное (исходящее) сальдо— это остаток по счету на дату окончания периода. Рассчитывается как сумма начального сальдо и всех оборотов за период.

Сальдо за период – итоговый результат всех операций, совершенных за конкретный период.

Кредитовый (или дебетовый) оборот за период – рассчитывается итог по счетам только за требуемый период.

В современно понимании по-прежнему, как и в девятнадцатом веке, сальдо – это разность итоговых записей по счетам дебета и кредита. Но помимо бухучета сегодня термин также используется и во внешнеэкономических связях.

Внешнеторговые отношения часто рассматриваются как сумма экспортируемых и импортируемых товаров за определенный период. В этом аспекте выделяют несколько его разновидностей.

Сальдо торгового баланса – результат вычисления разницы стоимости экспорта и импорта. Считается, что отрицательный показатель является плохой тенденцией, поскольку означает, что в стране сложилась ситуация, при которой рынок наводнен ввезенной продукцией, что неизбежно приводит к ущемлению интересов отечественных производителей. Однако на практике далеко не всегда это так. К примеру, Соединенные Штаты при таких показателей вполне успешно ведут хозяйство, являясь для всего мира эталоном экономического процветания и стабильности. Они научились использовать другие инструменты для урегулирования подобного положения.

Сальдо платежного баланса – результат расчета разности поступлений из-за границы и платежами за границу. Положительный показатель означает превышение денежный поступлений извне над платежами в обратном направлении. Отрицательный показатель свидетельствует о превышении платежей из страны над поступлениями денег в страну. Это означает постепенное уменьшение валютных резервов государства. Такой ситуации можно избежать только в том случае, если производить подобные расчеты исключительно в национальной валюте страны.

Опубликовано в Бизнес

Сальдо

Balance, 差额

Слово заимствовано из итальянского языка в конце 19 века. Первоначально использовалось как профессиональный бухгалтерский термин в значении разницы между суммой приходного счета (дебета) и суммой расходного счета (кредита). В первой половине 20 века спектр значений расширяется, выходит за рамки узкого бухгалтерского термина.

Как рассчитать сальдо?

Во второй половине 20 века слово начинает использоваться в переносном смысле. При этом значения слова не теряют связи с его этимоном.

Итальянское слово saldoрасчет, остаток, разница, баланс. Примечательно, что в переводе на английский язык сальдо — balance. Истоки итальянского слова saldo идут от латинскогоsolidus крепкий, твердый, плотный. Какая связь между содержанием первой и второй группы слов? Как версию можно предположить — через слово безопасный safe — те же латинские корни — salvus безопасный, здоровый так же как и solidus.

Современное значение понятия в бухгалтерском учете не изменилось. Сальдо — разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов.

Новая сфера использования понятия — внешнеэкономические связи и, прежде всего, проблематика общего платежного баланса. Сальдо во внешнеторговых отношениях означает разность между суммой экспорта и импорта или суммой требований и обязательств.

Трудности в использовании понятия связаны со следующими словосочетаниями.

Дебетовое сальдо — дебет больше кредита — отражает состояние данного вида хозяйственных средств на определенную дату и показывается в активе баланса.

Кредитовое сальдо — кредит больше дебета — отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве.

У понятия «сальдо» есть эррати́в (от латинского errare — «ошибаться») — парное слово, подвергнутое нарочному искажению. Это понятие — бульдо. Его появление связано с тем, что традиционная пара бухгалтерских терминов «дебет-кредит» ритмически дополняется парой «сальдо-бульдо». Термином не является.

Иногда бухгалтеры со стажем в шутку используют слово «бульдо» в значении «неточное, прикидочное, предварительное сальдо«, иногда — в значении «расхождение между ожидаемым и фактическим сальдо» (в зависимости от сложившейся на данном предприятии традиции). Но чаще всего — как вопрос начинающим специалистам в виде «А что такое бульдо?»

Категория:

баланс

Связанные понятия:

СчетСправедливая стоимостьПассивБалансНематериальные активыБакалаврКоэффициент достаточности капитала

Бухгалтерия, Импорт, Кредит, Обязательство, Экспорт
Accountancy, Credit, Export, Import, Liability
余额

© Фокин Н.

И.

Как определить сальдо начальное

Советы эксперта — Финансового консультанта


Фото по теме

При анализе деятельности компании экономисты сталкиваются с таким понятием, как сальдо начальное. Вообще, сальдо рассчитывается как разность между дебетом и кредитом счета. Начальный остаток определяется на основании предыдущих операций. Просто следуйте этим простым пошаговым советам, и Вы будете на верном пути при решении Ваших финансовых вопросов .

Краткое пошаговое руководство
Итак, рассмотрим действия, которые необходимо предпринять .

Как найти конечное сальдо — найти конечное сальдо, вычислить конечное саль … 03.01.2012

Шаг — 1
Чтобы понять как рассчитывается сальдо, рассмотрите простой пример. Допустим, вы пошли в магазин 30 апреля. Купили продуктов на сумму 2000 рублей. В этот же день вы получили заработную плату в размере 10000 рублей. На следующий день вы вновь поехали за покупками и потратили 1000 рублей. Вам необходимо определить сальдо начальное. Этот показатель равен конченому остатку предыдущего периода. Таким образом, 30 апреля вы получили 10000 рублей, а потратили 2000 рублей. Остаток денежных средств на конец дня будет равен 10000 — 2000 = 8000 рублей. Эта сумма и будет являться сальдо начальным на 1 мая. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Как определить сальдо — бухгалтерский счет 23.04.2012

Шаг — 2
Если вам необходимо рассчитать сальдо на предприятии, сформируйте карточку нужного счета. Допустим, вы хотите вычислить остаток денежных средств в кассе организации на начало отчетного периода. Для этого посмотрите остаток по дебету 50 счета и кредиту за предыдущий период. Вычислите разницу. Полученная сумма и будет являться сальдо начальным. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Шаг — 3
Если вы в своей работе используете автоматизированные программы, вам достаточно посмотреть информацию по счету. Допустим, вы хотите узнать начальное сальдо на 1 мая 2012 года. Сформируйте карточку, указав период с 01 мая. Нужный показатель будет указан в самой верхней строчке. Также вы можете посмотреть его, установив период по 30 апреля 2012 года, в этом случае остаток будет указан в самом конце.

Что такое сальдо в бухгалтерии?

Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Как определить конечный остаток на пассивных счетах — пассивный счет, конеч … 03.01.2012

Шаг — 4
Если вы хотите вычислить сальдо начальное вручную, подберите все необходимые документы. Допустим, вам нужно рассчитать показатель по расчетам с поставщиками. Для этого подготовьте за предыдущий период все счет-фактуры от контрагентов, выписки из расчетных счетов и расходные кассовые ордера. На листе бумаги напишите «Дебет» и «Кредит». Все что вы отдали – ставьте по кредиту; все, что получили – по дебету. Просуммируйте расход, а затем и доход. Вычислите разницу. Полученная сумма и будет являться остатком на начало следующего периода .
Надеемся ответ на вопрос — Как определить сальдо начальное — содержал полезные для Вас сведения. Удачи Вам!Чтобы найти ответ на интересующий Вас вопрос воспользуйтесь формой — Поиск по сайту.

Ключевые теги: Финансы

admin

Добавить комментарий