Жалоба на скорую помощь

Жалоба на скорую помощь

Как написать и куда подать жалобу на скорую помощь

Право на качественную медицинскую помощь, в том числе скорую, гарантировано статьей 41 Конституции РФ. Когда работники скорой помощи нарушают свои обязанности, страдает пациент. Для восстановления прав необходимо подавать жалобу на скорую помощь.

От оперативности прибытия бригады скорой помощи зависят жизни людей. К сожалению, встречаются ситуации, когда скорая отказывается приезжать по вызову либо прибывает слишком поздно. Нередки и случаи оказания неквалифицированной медицинской помощи. Грамотно составленная и верно поданная жалоба на скорую помощь поможет пациенту и его близким скорее добиться справедливости.

Нормативная платформа

Статья 41 Конституции РФ закрепляет право граждан на качественную медицинскую помощь. Помимо основного закона государства, работа службы «03» обусловлена следующими нормативными актами:

Основы оказания скорой медицинской помощи

Работа скорой медицинской помощи регламентирована приказом Минздрава России № 388н от 20.06.2013 г. «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Она оказывается:

  • по месту вызова бригады либо в машине «неотложки»;
  • амбулаторно;
  • стационарно.

Выделяют две формы оказания данного вида услуг:

  1. Экстренная.
  2. Неотложная.

В первом случае вызов осуществляют к пациенту, у которого имеется состояние, представляющее угрозу его жизни (нарушения сознания, дыхания, кровотечения, родовая деятельность, ожоги и тому подобное). При втором варианте выезд происходит к больному, находящемуся в состоянии, не представляющем непосредственной опасности его жизни.

По составу медицинские бригады делятся на:

По профилю выделяют выездные бригады:

  1. Общепрофильные.
  2. Специализированные (педиатрические, психиатрические, авиамедицинские, анестезиологии-реанимации, экстренные-консультативные).

В составе бригады, помимо водителя, врача и (или) фельдшера, как правило, имеется медицинская сестра (или медицинский брат), в некоторых случаях – санитар и медицинские сестры-анестезисты.

Дежурства бригад «неотложки» осуществляются также при проведении массовых мероприятий (спортивных, культурных). В удаленных либо труднодоступных населенных точках вдоль автомобильных магистралей открываются пункты скорой медицинской помощи.

Обязанности скорой медицинской помощи

Скорая помощь должна выполнять следующие обязанности:

  • проведение медицинских мероприятий своевременно и безвозмездно;
  • время прибытия бригады «неотложки» к пациенту при ее вызове в экстренном порядке не должно превышать по времени 20 минут;
  • установление первичного диагноза пациента, а также принятие мер к улучшению либо сохранению постоянного состояния больного;
  • при наличии показаний проводится эвакуация больного;
  • производит первичное медицинское распределение пациентов при заболеваниях либо травмах, носящих массовый характер (например, при пожаре, взрыве, дорожно-транспортном происшествии);
  • работа «неотложки» не зависит от времени суток;
  • при оказании помощи работники не должны допускать грубость, насмешки, унижение пациента.

Важно! Время следования «неотложки» по вызову в экстренном случае может превышать установленные 20 минут, если речь идет о труднодоступной, малонаселенной территории с определенными географическими или климатическими особенностями. Это специально оговаривается в территориальных программах оказания медицинской помощи.

 

Рис. 2. Скорая помощь спешит на вызов. Источник: сайт «severnoe-tushino.mos.ru»

Жалоба на скорую медицинскую помощь

Как правило, люди звонят диспетчеру, чтобы вызвать бригаду скорой помощи, в крайнем случае. Не сбивается высокая температура у ребенка, человеку стало плохо с сердцем, или произошла авария на дороге – вариантов привести можно много. Если при этом медики нарушили права пациента, необходимо их отстаивать. Для этого нужно знать, как и куда пожаловаться на скорую помощь, чтобы обращение возымело действие.

Когда можно подать жалобу

Поводов написать обращение на работников службы «03» может быть множество. Основными причинами для подачи жалобы являются:

  • отказ приехать по вызову к больному;
  • длительное ожидание прибытия бригады;
  • неэтичное обращение с пациентом;
  • отсутствие необходимых медицинских препаратов и принадлежностей;
  • несвоевременное оказание помощи больному (например, бригада приехала вовремя, но вместо осмотра и проведения необходимых мероприятий пациента оставили одного, а врач в это время заполнял бумаги);
  • врачебные ошибки (неправильное лечение, не выяснение противопоказаний и подобное);
  • за оказание услуг требуют оплатить денежную сумму.

Важно! На оказание скорой медицинской помощи лицо имеет право даже при отсутствии полиса ОМС.

Отказ произвести необходимые манипуляции, так как не предъявили этот документ, незаконен.

Содержание жалобы на скорую помощь

В жалобе на скорую помощь необходимо написать следующее:

  • наименование и адрес органа, куда адресована;
  • наименование и данные лиц, на которых пишется жалоба (необходимо установить, кто осуществлял выезд либо данные диспетчера, отказавшего направить бригаду по вызову);
  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес и телефон);
  • при подаче представителем отражаются его данные, а также данные доверенности с приложением ее копии;
  • суть жалобы (описание происшествия, какие права нарушены и прочее), и что требует заявитель;
  • дата и подпись заявителя (либо его представителя).

Жалоба пишется в деловом стиле, сдержанно. Описание сути производится кратко.

Если имеются какие-либо подтверждающие документы, то они прикладываются в копиях.

Как пожаловаться на работников скорой помощи

Пожаловаться на работников службы «03» можно по выбору:

  • на личном приеме;
  • оставив в канцелярии органа, куда адресована;
  • составив электронное обращение на официальном интернет-сайте учреждения;
  • отправив заказное письмо (простое или с уведомлением о вручении).

Кроме этого, можно позвонить на телефоны «горячей линии» ведомств: 8-800 500 18 35 – Росздравнадзор, 8-800 200 03 89 – Минздрав.

Куда жаловаться и образец написания

Руководство (главный врач станции) Росздравнадзор Прокуратура Полиция Министерство здравоохранения (РФ или по субъектам) Суд
Неправомерные действия (бездействие) работников «неотложки», в том числе отказ диспетчера, направить бригаду по вызову, неэтичное поведение сотрудников, длительное ожидание приезда бригады, несвоевременное оказание медицинской помощи, врачебные ошибки, требование заплатить за бесплатные медицинские услуги и прочее.

Чаще всего жалобу на «неотложку» адресуют главному врачу станции либо в территориальные отделения Минздрава или Росздравнадзор. В последние инстанции также можно направить обращение, если вопрос по существу не решен руководством скорой помощи.

В прокуратуру обращаются с жалобой как в орган, обязанный надзирать за соблюдением законодательства, в том числе в сфере здравоохранения. Нужный бланк можно заполнить прямо на личном приеме. По обращению проведут проверку и дадут надлежащую оценку работе, а также действиям или бездействию конкретных сотрудников скорой медицинской помощи.

В полицию заявление обычно пишут по факту требования денег за лечение, а также в случае оскорбления пациента либо его сопровождающих (родственников, соседей, друзей).

В судебном порядке больной или его близкие также могут отстаивать свои нарушенные права и охраняемые интересы. Например, путем подачи иска можно требовать компенсацию за причиненный вред здоровью.

Ниже приведен образец жалобы на скорую помощь, который можно адаптировать под свою ситуацию.

Скачать образец жалобы на скорую помощь.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Автор: Виктор, главный редактор. Высшее образование. Оренбургский государственный университет (специализация: экономика и управление на предприятиях тяжелого машиностроения).
18 мая 2018.

Задайте свой вопрос по теме статьи

Добро пожаловать на Мы-03!

Уважаемые пациенты и родственники пациентов!
На страницах нашего сайта вы сможете узнать, как реально обстоят дела в Российской службе «скорой помощи», получить ответы на злободневные вопросы о функционировании службы, пожаловаться на обидевшую вас бригаду или поблагодарить сотрудников за спасенное здоровье и жизнь.

читать далее…

Последние жалобы и благодарности

Благодарность Винченко Е.А.

Хочу выразить от всей души искреннюю благодарность сотруднику бригады скорой помощи Винченко Елене Александровне. Она проявила себя как грамотный профессиональный специалист. Быстро и квалифицированно оказала помощь моей дочери, поднялась температура к отметке 40 градусов. Елена Александровна дала г…

Жалоба

Сегодня хотели вызвать скорую помощь, но нас проконсультировали по телефону. Как так можно лечить людей, не осмотрев их. Вообще что за медицина такая, так и помереть недолго. У меня температура 38, тело ломит, насморк не проходит, пропало обоняние, тело ломит и осложнение на уши, а они посоветовали …

Кошмар

29.05.2018 вызвали скорую в 21:27 с жалобами на жуткую головную боль (уже не первый раз) приехали в 00:20, сказав «Значит не такие сильные боли, раз вы сидели днем на работе и не обратились к терапевту.

Врач при визите начала заполнять документы, при вопросе: «Может вы мне укол сде…

Благодарность врачу Одинцовской скорой помощи Волохову Алексею

Выражаю благодарность врачу Одинцовской скорой помощи Волохову Алексею.
29.05.2018 вызвали бригаду скорой помощи маме (81 год), подскочило давление. Врач Волохов Алексей действовал очень профессионально  и оперативно, оказал квалифицированную помощь. Огромное Вам спасибо!  Здоровья…

благодарность

Мой заболевший отец , которому уже 87 лет и я, его дочь, выражаем благодарность  и радость за наших тружеников врачей скорой помощи (Казань, бригада 83 — Романчева Ю.Р. и Комарова Ю.А.), которые приехали быстро, проявили себя как грамотные специалисты, которые смогли поставить прав…

Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > не приехала скорая


Просмотреть полную версию : не приехала скорая


17-04-2007, 00:36

ночью вызывали скорую. в 2 часа ночи…

диспетчер долго выспрашивала какой район и т д, симптомы и прочее…
ребенок рыдал час, температура 40….
вобщем скорая не приехала…
куда жаловаться подскажите…


Тишустик

17-04-2007, 00:39

ужас какой!


Витаминка

17-04-2007, 00:42

Да уж, мне как-то с сердцем плохо было, так скорая тоже не приехала. Но чтобы к детям не выезжать, это уже совсем страшные вещи в нашем городе творятся!
Даже и не знаю, куда жаловаться в таких ситуациях.


ночью вызывали скорую. в 2 часа ночи… диспетчер долго выспрашивала какой район и т д, симптомы и прочее…
ребенок рыдал час, температура 40….
вобщем скорая не приехала…
куда жаловаться подскажите…
Господи! Как малыш то сейчас?

В отдел здравоохранения, первое что приходит на ум…

А вы бОльше не звонили им? Я,не дай бог, когда что случается,парю им мозги до победного….:wife:


В Комздрав жаловаться:
Комитет по здравоохранению, 191011, Малая Садовая ул., 1, Тел. 595-89-79, Факс 314-18-14.

А вообще, на мой взгляд, при температуре 40 толку от скорой немного: они стандартно делают укол анальгина с демидролом и на этом их волшебные манипуляции заканчиваются. У нашего пупса неделю назад была несбиваемая эффералганом и нурофеном температура под 40 — обтираниями сбивали на ура.


17-04-2007, 00:54

В Комздрав жаловаться:
Комитет по здравоохранению, 191011, Малая Садовая ул., 1, Тел. 595-89-79, Факс 314-18-14.

А вообще, на мой взгляд, при температуре 40 толку от скорой немного: они стандартно делают укол анальгина с демидролом и на этом их волшебные манипуляции заканчиваются. У нашего пупса неделю назад была несбиваемая эффералганом и нурофеном температура под 40 — обтираниями сбивали на ура.
ну вот сегодня сходили в клинику платную… к нашей обычной педиатру и сделали именно эти уколы..

малыш сейчас нормально.. спит.
спасибо всем! сейчас буду катать жалобу


спасибо всем! сейчас буду катать жалобу
В нескольких экземплярах,не забудьте… Лучше отвезти,зарегистрировать с входящим номером, на крайний случай — с уведомлением отправляйте


Fraufrozen, Ольга, если, не дай бог, опять температура поднимется — попробуйте обтереть (1\3 водки, 1\3 уксуса, 1\3 воды). Не самая приятная процедура для детеныша, но температуру сбивает быстро и, главное, эффективно.
Здоровья!


17-04-2007, 01:09

Нашла в на официальноп портале администрации СПб:
Телефон претензий по работе скорой помощи 571-45-04


17-04-2007, 01:20

спасибо всем большое!!!!
мне даже в голову не пришло самой поискать телефоны…
про обтирания знаю-делали.
огромное всем спасибо за отзывы!!!!


17-04-2007, 01:21

вообще для начала стоит удостовериться, что звонок зафиксирован скорой


В Комздрав жаловаться:
Комитет по здравоохранению, 191011, Малая Садовая ул., 1, Тел. 595-89-79, Факс 314-18-14.

А вообще, на мой взгляд, при температуре 40 толку от скорой немного: они стандартно делают укол анальгина с демидролом и на этом их волшебные манипуляции заканчиваются. У нашего пупса неделю назад была несбиваемая эффералганом и нурофеном температура под 40 — обтираниями сбивали на ура.
Дело не в том -сколько толку-она НЕ ПРИЕХАЛА !Вот это уже совсем ДА!!!!!!


БелаЯНочка

17-04-2007, 01:48

Как вы себя сейчас то чувствуете? Поправляйтесь!
Это, однако, не первый случай!
А еще, когда вызываешь ночью скорую ребенку, они любят спросить — уже 2 часа ночи, почему это у вас ребенок не спит!
Намек понятен — отвяжитесь, а утром участкового педиатра вызывайте!
Хотя, справедливостиради отмечу, что когда мы на прошлой недели триумфально слетели с дивана головой вниз, и у нас была бооольшая шишка, стоило только позвонить, как сразу же приехали. И такие прекрасные ребята! Здорово объясняли все, и с малышей так сюсюкались! Очень приятно!


Ужас какой! Звонишь — вызываешь..Если не едуут — перезвонить и потребовать фамилию и должность диспечера, принявшего вызов, их это дисциплинирует..ну и в комитет жаловаться — очень действует, по крайней мере лет 7 назад мы жаловались на участковую нашу — так через пару часов на дом приехали — глав врач поликлиники,участковая, лор и медсестра — взять анализы..бесплатно..Так их там вздрючили(У дочи 10 дней тем-ра держалась под 39 ни антибиотики, ничего не сбивалось. участковая говорила — ждите подействует антибиотик)…У нас в комитете по здравоохранению тогда знакомые родственников работали …Один звонок — и такая движуха началась…..Так что жалуйтесь, этож ж надо — к такому малышу не приехать…


Бурундуки

17-04-2007, 10:22

Я всегда запоминаю номер диспечера, который принимал мой вызов( еще с советских времен научилась), если не приезжают в течении 15 минут- перезваниваю , а если хамят спрашиваю фамилии, прошу меня соединить с ответсвенным диспетчером- обычно через 5 минут машина у нас. А так жалуйтесь обязательно. Они обнаглели, это точно!!


МаниАчка

17-04-2007, 11:14

Печальная история.
А почему вы не перезвонили 2-ой раз?
Вызов был зафиксирован?
А почему не позвонили в неотложку при вашей поликлинике?
На крайний случай есть много круглосуточных мед. центров-они приедут в любой момент.


Ужас какой, у нас даже неотложка в течении получаса приезжает, даже без t, один раз приехали ночью, а тут скорая не приехала, надо конечно жаловаться.
Здоровья и удачи Вам.


а почему спрашивалм какой район? вы в какую-то городскую скорую звонили? вроде в каждом районе есть несколько детских неотложек при поликлинниках. мы вызывали три раза — не всегда вежливо разговаривали, но всегда приезжали


Фламиния

17-04-2007, 12:31

Ужас!
Я вообще-то никогда не слышала, чтобы скорая не приезжала. Вот неотложка — это да! Мы раз пять по разным поводам вызывали в течение полугода, ни разу не приехали, только советов по телефону надавали. А скорая… Однажды вызывала для ребенка, скорая приехала через 10 минут, а через 2-3 минуты еще одна. Как объяснили врачи, их всегда дублирует вторая машина. Я-то радовалась, что такая хорошая система налажена…
Обязательно жалуйтесь в Комитет по здравоохранению. Я по работе имею дело с жалобами граждан, так что могу сказать, что наиболее эффективный механизм здесь такой: посылаете жалобу заказным с уведомлением или привозите лично, звоните и спрашиваете, каким номером датой зарегистрирована, кому отдана на исполнение. Срок работы с обращениями граждан — 10 дней. Через эти 10 дней можете требовать письменный ответ либо у непосредственного исполнителя, либо у его начальника. Сейчас с этим строго, мимо письменной жалобы не пройдут, меры будут приняты. Удачи!


старая кляча

17-04-2007, 23:34

я однажды звонила в скорую второй день подряд.
мне отвечают: мы вчера у вас были, вы далеко живете, не поедем.

я: ваша фамилия?

очень грубо: приедем.

приехала милейшая доктор, просидела у нас больше часа.
потом в больницу отправила.


vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

admin

Добавить комментарий