Должностные обязанности маркетолога

Должностные обязанности маркетолога

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО МАРКЕТИНГУ

I. Общие положения

1. На должность специалиста по маркетингу назначается лицо, имею­щее высшее профессиональное (экономическое) образование, без предъявления требований к стажу работы, или высшее профессиональ­ное образование и дополнительную подготовку по маркетингу, без предъяв­ления требований к стажу работы.

2. Назначение на должность специалиста по маркетингу и освобожде­ние от нее производится приказом директора предприятия по представ­лению начальника отдела маркетинга.

3. Специалист по маркетингу должен знать:

3.1. Законодательные акты, нормативные и методические материалы

по маркетингу.

3.2. Рыночные методы хозяйствования, закономерности и особенно­сти развития экономики.

3.3. Конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка.

3.4. Методы проведения маркетинговых исследований.

3.5. Основы менеджмента.

5.6. Направления предпринимательской деятельности, организацион­но-правовой статус предприятия, перспективы его развития.

3.7. Опыт аналогичных отечественных и зарубежных фирм.

3.8. Этику делового общения.

3.9. Технологию производства выпускаемой продукции, выполняе­мых работ (услуг).

3.10. Методы расчета прибыли, эффективности, рентабельности и издержек производства.

3.11. Ценообразование и ценовую политику.

3.12. Организацию торгово-сбытовой деятельности, производства,

труда и управления.

3.13. Методы изучения внутреннего и внешнего рынка, его потенци­ала и тенденции развития.

3.14. Формы учетных документов и порядок составления отчетности.

3.15. Технические средства сбора и обработки информации, связи и коммуникаций.

3.16. Компьютерные технологии и операционные системы.

3.17. Организацию рекламного дела.

3.18. Гражданское, трудовое и хозяйственное право.

3.19. Правила и нормы охраны труда.

3.20._______________________________.

4. Специалист по маркетингу подчиняется непосредственно началь­нику отдела маркетинга.

5. На время отсутствия специалиста по маркетингу (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие пра­ва и несет ответственность-за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

6. ___________________________________ .

II. Должностные обязанности

Специалист по маркетингу:

1. Осуществляет разработку мер по производству продукции (това­ра) и оказанию услуг, которые находят наибольший спрос и рынок сбыта.

2. Содействует сбалансированному развитию производства и сферы услуг, готовит предложения по выбору и изменению направлений разви­тия товарного ассортимента, производственно-хозяйственной и предпри­нимательской деятельности, участвует в разработке маркетинговой поли­тики, определении цен, создает условия для планомерной реализации

товара и расширения оказываемых услуг, удовлетворения спроса покупа­телей (клиентов) на товары и услуги.

3. Изучает рынок аналогичных товаров и услуг (анализ спроса и по­требления, их мотиваций и колебаний, деятельности конкурентов) и тен­денций его развития.

4. Прогнозирует объем продажи и формирует потребительский спрос на товары и услуги, выявляет наиболее эффективные рынки сбыта, а так­же требования к качественным характеристикам товара (способ его про­изводства, срок службы, правила пользования, упаковку) или оказывае­мой услуги.

5.

Исследует факторы, влияющие на сбыт товара и имеющие значе­ние для успешной реализации оказываемых услуг, типы спроса (устойчи­вый, ажиотажный, кратковременный и др.), причины его повышения и снижения, дифференциацию покупательской способности населения.

6. Совершенствует информационное обеспечение проводимых иссле­дований рынка.

7. Разрабатывает программы по формированию спроса и стимулиро­ванию сбыта, рекомендации по выбору рынка в соответствии с имеющи­мися ресурсами.

8. Определяет меры, подготавливает предложения и разрабатывает рекомендации по повышению качества и улучшению потребительских свойств товаров и услуг, перспективы освоения новой продукции и рын­ков сбыта, с учетом социально-демографических особенностей различ­ных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций и вку­сов, а также необходимые для этого затраты всех видов ресурсов, вклю­чая сырье, материалы, энергию, кадры.

9. Анализирует конкурентную среду с учетом изменений в налоговой, ценовой и таможенной политике государства, объем оборота, прибыль от продажи, конкурентоспособность, скорость реализации, факторы, влия­ющие на сбыт.

10. Ведет контроль за сбытом, проводит сопоставление запланиро­ванных данных с полученными результатами по объему, выручке, време­ни сбыта (оказании услуг) и территории их распространения, выявляет отклонения и изменения конъюнктуры рынка.

11. Обеспечивает рост эффективности предпринимательской деятель­ности, прибыли и доходов, повышение конкурентоспособности товаров и услуг.

12. Принимает участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров с учетом требований рыночной экономики.

13. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредствен­ного руководителя.

14. _____________________________________ .

III. Права

Специалист по маркетингу имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, ка­сающимися его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершен­ствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должнос­тной инструкцией обязанностями.

3. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в про­изводственной деятельности предприятия (его структурных подразделе­ний) и вносить предложения по их устранению.

4. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руково­дителя от руководителей подразделений предприятия и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должност­ных обязанностей.

5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразде­лений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разреше­ния руководства).

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в ис­полнении им его должностных обязанностей и прав.

7. _____________________________________ .

IV.

Ответственность

Специалист по маркетингу несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должност­ных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструк­цией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодатель­ством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим адми­нистративным, уголовным и гражданским законодательством Российс­кой Федерации.

3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных

действующим трудовым и граяоданским законодательством Российской Федерации.

Другие инструкции в разделе:
— Заместитель начальника отдела учета поступления и расходывания средств: должностная инструкция;
— Должностная инструкция заведующего производством (шеф-повара);
— Должностная инструкция оператора по диспетчерскому обслуживанию лифтов.

Маркетолог — это специалист, который занимается изучением рыночного спроса и предложения на те или иные товары и услуги, а также организовывает сбыт продукции компании. Ни одна компания, производящая какие-либо товары или услуги, не может обойтись без специалиста по изучению вкусов потребителей и продвижению продукции, если, конечно, она заинтересована в увеличении продаж. Поэтому профессия маркетолога перспективна и в плане карьерного роста, и в плане заработной платы.

Места работы

Сегодня должность маркетолога есть в каждой компании, даже самой небольшой, которая активно занимается продвижением и продажей своей продукции — будь то банк, промышленный холдинг или фирма, торгующая мороженым. С развитием Интернета и, соответственно, расширением покупательской аудитории маркетолог-аналитик, который профессионально оценивает вкусы этой аудитории и тенденции рынка, стал практически незаменимым сотрудником отдела продаж. Кроме того, интернет-маркетолог является очень востребованным специалистом в консалтинговых компаниях, проводящих маркетинговые исследования в Интернете для своих клиентов.

История профессии

Потребность в таких специалистах возникла примерно в середине прошлого века, а в России первые маркетологи появились только к 90-м годам 20-го века. Но те, кто считают профессию маркетолога молодой, ошибаются — первые маркетологи были известны в Европе еще в 17-18 столетиях. Приказчики торговых компаний ездили «по городам и весям», разузнавая, какие товары больше нравятся жителям той или иной местности — кому лионский бархат, а кому английское сукно. Это делалось для того, чтобы товар не залеживался на складах и купцы не несли убытков, если привезут неподходящую продукцию.

Обязанности маркетолога

Список того, чем занимается маркетолог, не слишком обширен, но, тем не менее, должностные обязанности маркетолога являются достаточно серьезными и ответственными. В его функции входит:

  • Мониторинг и анализ текущей ситуации на рынке. Составление прогнозов развития рынка;
  • Составление рекомендаций по повышению продаж и узнаваемости бренда:
    • рекомендации по ценообразованию;
    • координация эффективного создания рекламы и ее использования;
    • рекомендации мерчендайзерам по раскладке товаров;
    • Разработка и последующая реализация стратегий продаж.

Помимо вышеперечисленных обязанностей от специалиста иногда требуется:

  • Аудит розничных торговых точек (обычно в крупных компаниях, занимающихся продажей потребительских товаров);
  • Написание статей, пресс-релизов и их публикация в профильных СМИ;
  • Участие в выставках и конференциях;
  • Поддержка и развитие интернет-сайтов (как правило, консультативного характера).

Требования к маркетологу

Как правило, работодатели предъявляют следующие требования к тому, что должен знать маркетолог:

  • Знание особенностей исследуемого рынка;
  • Умение заниматься аналитической работой, собирать и обрабатывать статистические данные, составлять отчеты;
  • Уверенное владение ПК и офисной техникой;
  • Умение грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
  • Профильное высшее образование.

Помимо этих основных, некоторые работодатели выдвигают дополнительные требования:

  • Готовность к командировкам (поездки на конференции и выставки);
  • Знание английского языка (уровень upper-intermediate);
  • Наличие водительских прав категории В.

Образец резюме маркетолога

Образец резюме.

Как стать маркетологом

Навыки маркетолога успешно осваивают люди с высшим экономическим или социологическим образованием.

Кроме того, многие ВУЗы уже ввели направление подготовки «Маркетинг», выпускники которого могут стать полноправными маркетологами.

Еще один путь в маркетинг лежит через рекламу. Достаточно устроиться в любое рекламное агентство и начать участвовать в проектах, помогать рекламодателям продвинуть свои товары и услуги. Сначала вас никто не допустит до принятия решений, но через 1-2 года вы сильно освоите маркетинг и рекламу.

Заработная плата маркетолога

Как правило, зарплата маркетолога, как и любого другого специалиста, зависит от региона его проживания и специфики компании-работодателя. Цифры здесь колеблются от 20 до 120 тысяч рублей, причем средняя зарплата маркетолога составляет сумму порядка 40 тысяч рублей.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «Маркетинг».

Чем занимается маркетолог?

Если описать кратко, чем занимается маркетолог в современных компаниях, то ответ будет следующим – маркетингом. Однако маркетинг – это целый комплекс мероприятий, который разнится в каждой компании, в зависимости от сферы ее деятельности. Так, в одной компании маркетолог делает уклон на исследование конкурентов и потребителей, в другой – на организацию рекламной компании, в третьей – занимается поддержкой развития бизнеса. Поэтому описать, чем занимается маркетолог, достаточно сложно.

В целом, маркетолог – это специалист, в задачу которого входит обеспечение максимальной эффективности работы компании, повышение отдачи от ее деятельности при помощи существующих инструментов маркетинга.

Так что маркетолог – это очень ответственная должность.

Конечно, для одного человека выполнение всех задач маркетолога – непосильная нагрузка. Поэтому в крупных компания существуют отделы маркетинга, состоящие из нескольких человек, каждый из которых выполняет определенные обязанности.

Если говорить конкретнее, чем должен заниматься маркетолог, то в его обязанности входит:

  • разработка планов продвижения продукции;
  • анализ рынка и целевой аудитории;
  • составление прогнозов колебаний спроса и предложения;
  • организация мероприятий, исследований, акций, рекламных кампаний;
  • формирование ассортимента;
  • ценообразование;
  • координация работы отдельных специалистов: рекламных агентов, дизайнеров, копирайтеров и т.д.

Чем еще занимается маркетолог на предприятии?

Это зависит от направления деятельности компании, а также должности, которую занимает маркетолог. Так, круг обязанностей, к примеру, у интернет-маркетолога и у маркетолога-аналитика будет несколько иным.

Чем занимается интернет-маркетолог?

Интернет-маркетолог – это специалист, профилем которого является исследование рынка, реклама, продвижение торгового бренда и управление продажами в интернете. Также к числу его обязанностей относятся:

  • управление интернет-проектами;
  • привлечение посетителей на сайт;
  • обеспечение капиталовложений в интернет.

Чтобы качественно выполнять работу, интернет-маркетолог должен не только в теории знать сетевые технологии и веб-дизайн, но также иметь практические навыки поиска и анализа информации в интернете, уметь составлять качественные рекламные тексты, разбираться в технологиях интернет-платежей.

По роду своей деятельности интернет-маркетолог поддерживает постоянные контакты с широким кругом людей и представителями различных профессий, поэтому важно обладать коммуникабельностью и навыками делового общения.

Чем занимается маркетолог-аналитик?

Основной специализацией маркетолога-аналитика является анализ структуры рынка, прогнозирование спроса и предложения, оценка возможностей продвижения новой продукции на рынке. В условиях постоянно меняющегося рынка успешным маркетологом-аналитиком стать весьма трудно. Только те специалисты, которые владеют всеми стратегиями и познаниями в маркетинговой деятельности, могут достичь успеха и принести прибыль компании.

В обязанности маркетолога-аналитика входит отслеживание последних тенденций рыночной экономики и умение вовремя сориентироваться, чтобы не оказаться в «хвосте». Сюда входит:

  • мониторинг конкурентного рынка;
  • анализ потребительских предпочтений;
  • формирование ассортиментной политики;
  • полевые исследования «фокус-группы».

Помимо этого, маркетолог-аналитик должен уметь генерировать идеи, быстро находить самую разную информацию, управлять людьми и событиями.

Как стать детективом?

Работу частного детектива многие склонны романтизировать, благодаря литературе и кинематографу. На самом деле это довольно непростой труд, для которого нужна определенная подготовка и отличное здоровье.

Подробнее о том, что нужно, чтобы стать детективом, расскажем в этой статье.

Как стать страховым агентом автострахования?

Автострахование – деятельность, которая является популярной и востребованной, поэтому многие хотят влиться в эту сферу. В этой статье вы сможете найти информацию и получить советы по поводу того, как стать страховым агентом.

Похожие статьи

Кто такой инженер и чем он занимается?

Профессия инженера распространена, но знакома далеко не каждому. В этой статье мы расскажем, чем занимаются люди такой специальности и обо всей сути и специфике их работы.

Как стать страховым агентом?

На фоне финансового и экономического кризиса многие люди вынуждены менять работу или искать возможность подработки. Страховой бизнес в такой ситуации может стать тем самым новым путем для развития и реализации планов. Как стать страховым агентом и достичь успеха на этом поприще, расскажем в этой статье.

Профессиональные качества маркетолога.

Можно говорить о том, что профессиональные качества маркетлога являются залогом успеха, в том случае, если руководитель предприятия намерен выдержать конкуренцию. С точки зрения базовых постулатов и канонов маркетинга, как особой научной области, профессиональный маркетолог должен уметь оценить рынок, разбить его на сегменты, определить запросы потребителей, представить товар и продвигать его. Более продвинутые маркетологи должны также создать профессиональную концепцию товара, испытать его в реальных условиях, показать ценность товара потребителям и сделать его доступным для целевой аудитории. В отличие от фундаментальных теорий прошлого века, которые утверждали, что профессиональный маркетолог должен обладать качествами, позволяющими ему представить, прорекламировать и продвинуть товар, чтобы потребители о нем больше знали и захотели его приобрести, современные концепции предполагают более активное взаимодействие потенциальных и реальных потребителей с конкретным товаром.

В результате, профессиональные действия маркетолога не должны быть сосредоточены только на исследованиях рынка или продвижении товара. Маркетолог должен создавать концептуальные теории такого товара, который целевые потребители будут желать больше предложений конкурентов.

В связи с этим профессиональные качества маркетолога должны включать следующие:

– самостоятельное принятие решений,

– критическое концептуальное мышление,

– активность и целеустремленность,

– нацеленность на результативную деятельность,

– способность прогнозировать тренды и тенденции целевой аудитории,

– нестандартный подход к традиционным вопросам,

– соблюдение норм и правил позитивного проектирования.

Следует отметить, что все сложные и разнообразные проблемы профессиональный маркетолог должен осмысливать в новом качестве, искать альтернативный путь к намеченной цели, если конкуренты уже делают точно так же.

Таким образом, можно судить о том, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает научиться чему-либо, должен достигнуть этого собственной деятельностью путем непрерывного самообразования. В этой связи овладение профессиональными качествами маркетолога достигается через систематическое применение любых концепций и осмысление их через призму практического опыта.

Одной из задач профессионального обучения маркетолога является приобретение таких качеств современного специалиста по маркетингу, как самостоятельность, активность, стремление воспитать в себе волевые качества и профессиональные свойства, обеспечивающие инициативную, целеустремленную, результативную профессиональную деятельность.

admin

Добавить комментарий