К работе в ночное время не допускаются

К работе в ночное время не допускаются

Уважаемые Коллеги!
Есть ли нормативные акты о медицинских противопоказаниях к работе вночные часы.

Может ли заключение о противопоказаниях выдать врач коммерческого мед.центра? Может ли врач выдать такое заключение единолично, или необходима врачебная комиссия или МСЭ?

Dr. Vadim

11.05.2011, 13:21

Для начала

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Осталось только выяснить, в каком порядке выдаётся медицинское заключение :ab:

Поскольку мы стремимся, чтобы каждая тема была полна и полезна, в томч числе для будущих читателей, приведу отрывок из статьи, уже не новой, но задающей общую канву

…. Вместе с тем при решении вопроса о составе ночных смен следует не только руководствоваться соображениями целесообразности использования тех или иных работников, но и учитывать обстоятельства работников с семейными обязанностями и иных категорий работников. Тем более что законодатель требует особого подхода к этим работникам в соответствующих статьях Трудового кодекса РФ.
Так, согласно части 5 статьи 96 Кодекса, к работе в ночное время не допускаются:
— беременные женщины;
— работники, не достигшие возраста 18 лет (за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами).
Установление данного запрета обусловлено психофизиологическими и возрастными особенностями указанных категорий работников и является реализацией государственной политики по охране материнства и детства, обеспечения здоровья молодежи. Причем, как было разъяснено Пленумом Верховного Суда РСФСР в Постановлении от 25 декабря 1990 г. N 6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" (с изменениями на 15 января 1998 г.), отказ беременной работницы от работы в ночное время не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины независимо от характера трудовых обязанностей даже в том случае, когда на ночное время приходится только часть рабочей смены.
Определенную защиту от произвольного привлечения к работе в ночное время законодатель установил и в отношении иных категорий работников, перечисленных в части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ:
— женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
— инвалидов;
— работников, имеющих детей-инвалидов;
— работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
— матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекунов детей указанного возраста.
Перечисленные категории работников могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Объясняется это тем, что при уходе за ребенком или иным членом семьи у таких работников по объективным обстоятельствам сокращается количество свободного времени и продолжительность сна. В целях создания благоприятных условий, позволяющих сочетать труд с общественной жизнью, трудовым законодательством им предоставляется право на работу в ночное время по собственному усмотрению.
Что касается инвалидов, то их право выбора ночного режима труда ограничивается в зависимости от состояния здоровья. Надо сказать, что первая редакция статьи 96 Трудового кодекса РФ устанавливала еще более жесткий запрет на привлечение инвалидов к работе в ночное время. Он устанавливался вне зависимости от того, противопоказана инвалиду или нет работа в ночное время. Между тем не всякая инвалидность препятствует нормальной работе в ночное время, например, этому, как правило, не препятствует расстройство функций органов зрения и слуха, а в ряде случаев — и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, существует множество работ, выполнение которых в ночное время требует от работника меньшего физического и эмоционального напряжения. Поскольку запрет на привлечение к выполнению таких работ в ночное время ухудшал положение работников-инвалидов, Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 97-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в статью 96 Трудового кодекса Российской Федерации" он был оставлен только для инвалидов, имеющих медицинские противопоказания; что же касается других работников-инвалидов, которым ночной труд не противопоказан, то их труд в ночное время было разрешено использовать, однако же, только при наличии их письменного согласия.
Согласно части 5 статьи 96 Трудового кодекса РФ при решении вопроса о привлечении к работе в ночное время вышеперечисленные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Данное требование предопределяет особый подход к документальному оформлению привлечения персонала к работе в ночное время.
Наиболее распространенная форма — получение от каждого работника заявления о согласии на работу в ночное время. Такое заявление может быть составлено в произвольной форме или на трафаретном бланке, разработанном кадровой службой. В ряде организаций практикуется оформление отдельных документов, именуемых "Согласие на работу в ночное время".
Наименование данного документа не имеет принципиального значения — важно, чтобы он содержал явно выраженное согласие работника выполнять свои трудовые обязанности в ночное время, указание на отсутствие медицинских противопоказаний и подтверждение, что работник был ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время. Представляется, что работодатель должен запрашивать такое согласие в каждом случае, когда он намерен привлечь работника к работе в ночное время, а также в письменной форме знакомить работника с его правом отказаться от работы в ночное время. Данный способ приемлем для оформления привлечения к работе в ночное время уже работающих в организации работников (например, при постановке работника в ночную смену и пр.).
На практике возникают определенные сложности при решении вопроса о том, может ли работодатель привлечь работника к работе в ночное время, основываясь на его устном сообщении о том, что ночной труд не запрещен ему по состоянию здоровья.

Исходя из того что законодатель сформулировал его в качестве отдельного, но непременного условия привлечения к работе в ночное время, работодатель не вправе полагаться только лишь на слова работника, и ему следует попросить последнего представить медицинское заключение, из которого следовало бы, что противопоказаний для работы в ночное время не имеется. Вместе с тем нужно отметить, что указание на этот факт в заявлении работника о согласии на работу в ночное время лишним не будет.
Статья: Организация и оплата труда в ночное время
(Щур-Труханович Л.В., Щур Д.Л.)
("Трудовое право", 2006, N 6)


Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )


Ст. 96 ТК РФ. Работа в ночное время

admin