Лауреат конкурса это кто

Лауреат конкурса это кто

Много разных званий, и каждое имеет своё значение. Чем же отличается лауреат от победителя, что такого интересного в каждом из них? При вручении премий и дипломов, различных наград часто звучат эти два слова.

Так в чём же принципиальное отличие между ними, или его и вовсе нет? И что конкретно означают эти два понятия, когда они применяются в контексте и почему их так часто путают при употреблении даже те, кому положено знать такие тонкости.

Чем отличается лауреат от победителя конкурса

Само слово лауреат имеет греческие корни и означает лицо, которое принимало участие в конкурсе и достигнувшее там выигрыша, а также получившее выдающиеся результаты в любом из видов деятельности, будь то научная или любая другая специфика.

Своё название оно берет от растения лавр, венком из которого украшали головы победителей-лауреатов.

А вот именно победитель – это тот, кто получил победу над своими соперниками в любом организованном конкурсе, соревновании или в турнире.

Чтобы была понятнее разница, чем отличается лауреат от победителя, приведём пример:

  • победитель любого творческого, литературного, музыкального или танцевального конкурса всегда будет лауреатом, как и остальные участники, занявшие призовые места;
  • победитель может быть в интеллектуальном или в спортивном состязании, где перед всеми участниками была поставлена совершенно одинаковая задача и кто лучше всех показал результат – тот и занял первое место.

Кроме этого, лауреат от победителя отличается тем, что само определение более престижное. Оно даётся за победу и достижения в различных международных конкурсах и фестивалях республиканского масштаба, а также за призовые места в мероприятиях, где соревнуются лучшие в этой сфере участники.

Лауреатами объявляют также тех, кто занимает первые три места в конкурсе. Также так называют тех, кто особенно отличился и показал лучшие результаты, даже если и не стал победителем. Это ещё одно отличие между данными понятиями – лауреат не всегда победитель, зато победитель – это всегда лауреат того или иного вида соревнований.

Мы часто путаем эти понятия ещё и потому, что в наших учебных заведениях не используется термин «лауреат», отмечают только трёх победителей, занявших призовые места. А между тем, остальные, кому дают грамоты за участие и за особенные достижения в конкурсе – это его лауреаты.

Отправляясь в отпуск, нужно знать свои права и то, что входит в рум-сервис.

Оцените статью в своем блоге

Рубрика:   Познавательное

Другие статьи рубрики «Познавательное»:


Чем лауреат отличается от дипломанта?

Лауреатами и дипломантами престижных конкурсов или фестивалей становятся его участники, отличившиеся высоким уровнем выполнения конкурсной программы. Такой вид морального поощрения стимулирует творческий рост личности: стать лауреатом или дипломантом не только престижно – это обязывает к подтверждению успеха новыми достижениями.

Лауреат – победитель конкурса или фестиваля республиканского и международного уровня, получивший государственную или учрежденную международными организациями премию за выдающиеся заслуги в области науки, литературы, музыкального, исполнительского искусства, кинематографии или спорта.

Дипломант – участник конкурса, фестиваля, выставки, занявший призовое место с вручением диплома I, II, III степени  или получивший диплом особого образца за успешное выступление и высокое качество представленной на конкурсном мероприятии работы.

В чем же разница между лауреатом и дипломантом?

Градация этих статусов связана с исторически сложившимся порядком награждения участников соревнований, в которых победителем может быть признан только один человек. Он становится лауреатом конкурса или фестиваля и получает денежное вознаграждение в виде премии, учрежденной государством или международным конкурсным комитетом.

Все другие участники получают награды, призы и поощрения в соответствии с занятыми местами.

В переводе с латинского laureatus значит «увенчанный лаврами». Лавровым венком в Древнем Риме награждали героев, полководцев, политиков и победителей спортивных состязаний. Этот обычай не утратил своего значения и в наше время, хотя вместо лавровых ветвей на современных конкурсах и фестивалях обычно преподносят призы и вручают премии.

В области науки, культуры и художественной литературы самым престижным считается звание лауреата Нобелевской премии. Государственных премий могут быть удостоены победители всесоюзных и международных музыкальных, литературных, эстрадных и театральных конкурсов.

Участники, занявшие в них первые места, награждаются медалями, ценными призами, кубками и, в соответствии с правилами проведения конкурсного мероприятия, могут стать обладателями дипломов победителей в отдельных номинациях.

Дипломантами становятся и другие участники конкурсов, если их заслуги оценены жюри или конкурсным комитетом как особо выдающиеся. Это указывается в дипломе, который обязательно заверяется печатью организации, проводившей конкурс, фестиваль или выставку, и подписями членов жюри.

Диплом – одновременно и награда, и документ, свидетельствующий о высоком уровне профессионализма. Он дает дипломанту право заниматься дополнительными видами деятельности в своей области и представлять свои работы широкому общественному кругу.

TheDifference.ru определил, что отличие лауреата от дипломанта заключается в следующем:


  1. Дипломант – участник конкурса, соревнования, фестиваля или выставки, получивший диплом за особые отличия. Лауреат – победитель престижного конкурса или фестиваля, которому присуждается государственная или международная премия.

  2. Дипломант может быть одновременно призером конкурса или занимать первые места в соревновании. Присвоение звания лауреата считается высшей оценкой творческой или научной деятельности участника конкурсного мероприятия.

  3. Дипломантами становятся и участники, не занявшие призовые места, но особо отличившиеся в выполнении конкурсной программы. Лауреат – безусловный победитель конкурса, имеющий выдающиеся заслуги в сфере деятельности, которой посвящен конкурс.

Подробнее:http://thedifference.ru/chem-laureat-otlichaetsya-ot-diplomanta/
Материал подготовлен Е.А. Максагиной –

зав. методическим отделомМБ ОУ ДОД ВСЦ «Патриот»

Лауреат

Значение слова Лауреат по Ефремовой:
Лауреат — 1. Тот, кто удостоен особой премии за выдающиеся достижения в области науки, искусства, народного хозяйства. // Победитель конкурса.
2. устар. Тот, кто окончил художественное учебное заведение с наградой.

Значение слова Лауреат по Ожегову:
Лауреат — Человек, удостоенный особой премии за выдающиеся заслуги в области науки, искусства, за достижения в труде

Лауреат в Энциклопедическом словаре:
Лауреат — (от лат. laureatus — увенчанный лаврами) — лицо, которомуприсуждена государственная, республиканская, международная и т. п. премия,а такжепобедитель конкурсов (главным образом художественных).

Значение слова Лауреат по словарю Ушакова:
ЛАУРЕАТ, лауреата, м. (латин. laureatus — увенчанный лаврами) (книжн.). Художник,ученый, получивший высшую награду, премию. Лауреат Нобелевской премии. || Лицо, окончившее высшую художественную школу с наградой. Лауреат консерватории.

Определение слова «Лауреат» по БСЭ:
Лауреат (от лат.

laureatus — увенчанный лавром)
лицо, которому присуждена государственная или международная премия, а такжепобедитель художественных конкурсов. Термин «Л.» возник в Древней Греции, где почётным венком из ветвей лавра награждались победители каких-либо состязаний.Такой же обычай существовал в Древнем Риме. В средние века во многих странах Западной Европы термин
«Л.» употреблялся в том же значении(например, итальянскому поэту Ф. Петрарке был присужден в 1341 римским сенатом и Парижским университетом титул Л.). Обычайнаграждать победителей лавровым венком сохранился до настоящего времени.
В СССР Л. называют лиц, которым присуждены Ленинские премии, Государственные премии СССР и союзных республик, а также победителей всесоюзных и республиканских конкурсов музыкантов, мастеров эстрады, художественного слова,спорт, состязаний и т. п.

Лаурана   Лауреат   Лауреатка

Слово Лауреат

Слово Лауреат в словаре Ожегова

ЛАУРЕАТ, -а, м. Человек, удостоенный особой премии за выдающиеся заслуги в области науки, искусства, за достижения в труде. Л. Нобелевской премии. Л. конкурса пианистов. || ж. лауреатка, -и (разг.). || прил. лауреатский, -ая, -ое.

Слово Лауреат в словаре Ефремовой

Ударение: лауреа́т

  1.  
    1. Тот, кто удостоен особой премии за выдающиеся достижения в области науки, искусства, народного хозяйства.
    2. Победитель конкурса.
  2. Тот, кто окончил художественное учебное заведение с наградой.

Слово Лауреат в словаре Д.Н. Ушакова

ЛАУРЕА́Т, лауреата, ·муж. (·лат. laureatus — увенчанный лаврами) (·книж. ). Художник, ученый, получивший высшую награду, премию. Лауреат Нобелевской премии.
| Лицо, окончившее высшую художественную школу с наградой.

Лауреат консерватории.

Слово Лауреат в словаре Энциклопедии

(от лат. laureatus — увенчанный лаврами), лицо, которому присуждена государственная, республиканская, международная и т. п. премия, а также победитель конкурсов (главным образом художественных).

Слово Лауреат в словаре Синонимы 4

победитель

Слово Лауреат в словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

лауреа́т,
лауреа́ты,
лауреа́та,
лауреа́тов,
лауреа́ту,
лауреа́там,
лауреа́та,
лауреа́тов,
лауреа́том,
лауреа́тами,
лауреа́те,
лауреа́тах

Слово Лауреат в словаре Словарь иностранных слов

а, м., одуш.

Тот, кто удостоен особой премии за выдающиеся заслуги в области науки, искусства. Л. Нобелевской премии. Л. конкурса певцов. Лауреатка (разг.) — женщина-л. Лауреатский — относящийся к лауреату, лауреатам.||Ср. ДИПЛОМАНТ.

дипломант

дипломант // дипломат

ДИПЛОМАНТ1. Лицо, награждённое дипломом за успешное выступление на конкурсе, фестивале и т.

п. 2. Студент, готовящий выпускную, дипломную работу. Синоним: дипломник.

Дипломант: 1) ~ конкурса пианистов (вокалистов), международной выставки; 2) ~ художественного училища, университета.

Честь считать себя дипломантом Московской консерватории заманчива даже для знаменитостей. И.Вершинина. Гармония плюс алгебра. В три часа дня в приёмной директора консерватории, замирая от волнения, дожидались три дипломанта. Н.Бажанов. Рахманинов.

ДИПЛОМАТ1. Должностное лицо, занимающееся дипломатической деятельностью, работой в области внешних отношений. 2.перен. О человеке, действующем тонко, умело (разг.).

Дипломат: 1) умный, тонкий, большой, известный, старый, опытный, хитрый, иностранный, советский ~; 2) плохой, тонкий, большой ~.

Переговоры на Балканах Уж дипломаты повели. А. Блок. Возмездие. Алёша считал себя в эту минуту большим дипломатом: желая задобрить хозяина, он говорил ему «товарищ». Б. Горбатов. Моё поколение.

ΔГоворит как дипломат, а дела не идут на лад (о человеке, который красиво говорит, но делать ничего не умеет).

admin

Добавить комментарий