Кафе на колесах

Кафе на колесах

Главная—Обо всём — туризм, строительство, дача-огород, мировые новости

Новая тема    Ответить
Татьяна Рыбчик

Тот, кто хочет начать собственное дело в промышленной сфере, обязательно хоть раз задумывался над идеей открытия особенного кафе на колесах. Такого рода деятельность требует максимальных затрат, но специфика оформления подобного бизнеса требует серьезности, внимательности, выдержки и четкости.

Кафе на колесах может получиться очень уютным и перспективным, но для этого нужно время, немалые вложения и правильный подход в организации всех аспектов обслуживания.

Начало: регистрация предпринимателя и места торговли кафе на колесах

Важный этап – регистрация в налоговой службе.

Можно зарегистрировать свое дело, как ИП, а в КВЭД обозначить «розничная торговля напитками». Что касается адреса деятельности, закон разрешает указать только место жительства, город в котором будет производиться предпринимательская деятельность. Если у вас будут наняты работники, придется регистрировать еще и трудовой договор с каждым отдельно в центре занятости.

Кроме того, в налоговой службе еще придется взять и справку о трудовых обязательствах. Все эти документы обязательно должны быть у вас на руках, иначе ничего не получится.

Что касается автомобиля, тут тоже свои моменты…

Кафе на колесах, он же автомобиль или прицеп несет за собой классификацию малой архитектурной формы. В Управлении архитектуры обязательно необходимо взять разрешение на его размещение.

Дальше…

В СЭС обязательно предоставить весь список товаров и продуктов, которые будут включены в меню.

Еще момент…

Если ваше кафе на колесах немного модернизовано, придется еще и обращаться в службу МРЭО, где будет произведена регистрация вашего автомобиля и всех его изменений.

Это лишь обязательные моменты при создании кафе на колесах, но в процессе оформления могут появляться еще не малые трудности, будьте готовы к этому!

Процесс двинулся: специфика ведения дел

Сразу нужно понять, какого посетителя вы хотите видеть в вашем кафе. В основном, такие заведения собирают возле себя толпы школьников, студентов и маленьких деток с родителями. Поэтому, изначально нужно учесть их потребности и финансовые возможности.

Здесь нужна ловкость, удача и сильный настрой. Вам придется постараться, и сделать из своего кафе на колесах что-то особенное, непохожее на остальных. Дополнительные удобства и климатическое снаряжение придется приобрести в масштабных количествах.

Особенности кафе: еда и напитки

Сразу стоит отметить тот факт, что продажа алкоголя категорически запрещена! Во-первых, аудитория не подходящая, а во-вторых, для этого нужна отдельная лицензия и оформление. Особенные блюда подавать тоже не получиться – ведь в автобусе точно не приготовить изысков национальной кухни.

Поэтому, основной акцент будет настроен на закуски, бутерброды, выпечку, сладости и, возможно, разнообразные салаты. Посуду придется подавать одноразовую, тематика кафе немного не подходит под дорогую, столовую посуду, да и больше убытка будет.

Предварительная подготовка: серьезные затраты

Кроме того, что вам придется приобрести сам объект – кафе на колесах, вас ожидает покупка еще очень большого количества дополнительного оборудования.

Как минимум, нужен кондиционер, холодильник, микроволновая печь и кофе-машина. Для посетителей кафе на колесах необходимо приобрести удобную мебель, аксессуары, телевизор или музыкальную установку. Обслуживающему персоналу обязательно заказать форму, снабжение для работы, и регулярно платить зарплату.

Кроме того, обязательно нужно приобрести не мало всяких деталей и разнообразных мелочей для украшения интерьера кафе на колесах.
Будьте готовы и к постоянным тратам на обслуживание непосредственно кафе на колесах, обслуживание, топливо и заработную плату для наемного персонала.

Кафе на колесах: убыток или стабильный доход?

По статистическим данным, такого рода бизнес может окупить себя не ранее, чем через 2-3 года. И это при том, что вы сделали все правильно, создали максимальный сервис, приемлемые цены и обустроили кафе на колесах в довольно хорошем, людном месте. Среднемесячный доход должен составлять не менее 100 000 рублей, но это при наличии не менее 100 посетителей в день.

Как видите, осуществить давнюю мечту насчет открытия кафе на колесах очень рискованно! Но если у вас есть лишние несколько миллионов рублей, желание отбиваться от различных социальных и санитарных служб, уверенность в завтрашнем дне и надежда на успех – дерзайте!

К ежегодному фестивалю Milan Design Week, что в 2015-м стартует 14 апреля, Peugeot подготовила крайне забавный и, главное, полезный концепт с говорящим имечком Foodtruck. По сути, это мобильное бистро или, если хотите, ресторан на колесах.

В «Пежо» уверяют, что все это действительно работает. Более того, стильный вэн с соответствующим прицепом в ходе мероприятия обязательно покажет себя в деле, а поможет ему в этом небезызвестный в кулинарном мире Свен Картье.

Его рабочее место будет представлять собой два гриля, 4 индукционных конфорки, фритюр, два холодильника в 400 и 350 л объема, а также…

видеокамера. Оная здесь транслирует изображение на 46-дюймовый экран, что позволит клиентам наблюдать за приготовлением пищи. В то же время их будут развлекать интернет-радио вкупе с мощной аудиосистемой Focal (она способна передать и звуки с кухни), а может и полноценный DJ, для которого предусмотрена спецстойка.

Меж тем клиентов может быть просто тьма — фургон с набором столиков и солнечных зонтов на борту рассчитан на 30 посетителей. Если среди них окажутся особо «зеленые», то их ждет полный экстаз — концепт оборудован системой переработки отходов. Ну что же, такой вот Peugeot. Классная штука, а?

Жители многих городов могли заметить, как на их улицах развивается относительно новый вид бизнеса – авто-кафе. В регионах он еще вызывает удивление прохожих, хотя в столице этот бизнес уже давно функционирует и даже переживает период взлета. Эти авто-кафе оборудованы профессиональной кофеваркой и прочим оборудованием. Их можно увидеть напротив железнодорожного вокзала, на рынках и в прочих местах, где много людей. Как правило, они открываются в 8-9 утра, когда обычные кафе еще закрыты. Стаканчик «эспрессо» здесь стоит 0,5 евро, «американо» – 0,6 евро, а кофе по-венски – 1,0 евро. При этом себестоимость чашки напитка, который продается в «авто-кафе» с учетом расходов на кофе, воду и стаканчик, составляет 0,2 евро.

Сколько стоит такой бизнес? Само авто-кафе «под ключ» стоит около 11 тысяч евро. Вы получаете полностью готовый бизнес – в него полностью входит автомобиль с оборудованием, при этом ваши сотрудники проходят полное обучение, и вдобавок вы имеете качественное сервисное обслуживание. Только хорошая профессиональная кофеварка обойдется в среднем в 2-3 тысячи евро.

Такие инвестиции могут окупиться минимум за полгода (иногда за год). Чтобы начать заниматься таким бизнесом, нужно быть частным предпринимателем, у которого в документах указана такая деятельность, как «розничная торговля и кафе». Но, несмотря на мобильность кафе на колесах, просто так менять свое местоположение, колеся по городу, не получится. Власть не выдает на это разрешение – она считает, что в городах достаточно много стационарных кафе, где можно попить кофе. При этом власть не имеет ничего против, чтобы «мобильные» кафе работали на относительно постоянных местах. В таком случае предпринимателю достаточно заключить договор с собственником или арендатором территории, на которой он собирается продавать кофе.

Например, предприниматель, чья авто-кофейня стоит напротив железнодорожного вокзала, де-юре стоит на территории соседней автостоянки. В случае с рынком договор заключался с его администрацией. Впрочем, несмотря на такую привязку к месту, кафе на колесах – это все-таки мобильный вид бизнеса. Если торговля не пошла в одном месте, всегда можно отъехать в другое, предварительно договорившись.

Также предпринимателю необходимо пройти согласование в СЭС, получить санитарные книжки для барменов, оформить сертификаты на кофе и иные продукты, которые применяются в работе. Главнейшая задача для вас – это закупка отличного кофе (и желательно многообразных сортов). Ведь истинные почитатели кофе сумеют отличить «дешевку» от высококачественного товара. При удачном расположении можно продавать не менее 100 порций в день. Но, по словам экспертов, в этом деле есть один минус – это сезонность. Например, по оценкам маркетологов, спрос на кофе летом стабильно снижается на 15%, так что учитывайте этот нюанс в работе.

Кофейня на колёсах или мобильная кофейня — крайне популярный бизнес сегодня, всё больше машин с кофе появляется на оживлённых участках улиц, возле перекрёстков, университетов, офисных зданий, в парках. Выгодна ли мобильная кофейня на колёсах и как открыть такую точку в своем городе? В этом обзоре мы вместе составим бизнес-план мобильной кофейни «от А до Я» (расчеты на 2018 год).

Анализ ниши бизнеса

Ни для кого не секрет, что многие люди очень любят свежий, горячий и ароматный кофе.

Этот напиток заряжает энергией и даёт хорошее настроение на день. Люди пьют кофе по утрам, чтобы быстрее взбодриться и привести мысли в порядок, собраться. В ритме жизни больших городов у людей не всегда хватает времени, чтобы сварить вкусный, качественный кофе и успеть его выпить. Чаще всего используют дешёвый сублимированный кофе, который идёт лишь в отдалённое сравнение с натуральным.

По дороге на работу или учёбу человек ощущает рядом этот чудесный аромат свежего, крепкого напитка и переключает туда своё внимание. Ему очень нужен этот чёрный кофе, капучино, латте, горячий шоколад, кофе с молоком или различными добавками. Кофе в автокофейнях делается в профессиональных кофе-машинах, не уступает по качеству любым заведениям кофейного типа. К тому же, это быстрее и весьма дешевле для конечного потребителя.

Ставить кофейню на колёсах лучше всего на оживлённых участках, с большим потоком людей: перекрёстки улиц, парки, студенческие территории, офисные здания, центральные улицы, выходы из метро или подземных переходов, автобусные остановки. Благодаря тому, что кофейня «на колёсах», вы сами можете выбирать место стоянки автомобиля, в зависимости от потока людей, что непременно следует учесть в бизнес-плане. К тому же, вне зависимости от места положения, не нужно будет платить за аренду! Однако, не меняйте месторасположение слишком часто, иначе людям будет сложно вас «поймать» и запомнить. Лучше развиваться и запустить ещё одну передвижную кофейню, как дополнительный бизнес, который зачастую перерастает в сеть.

Рынок мобильных кофеен практически не развит, так что есть шанс сделать из этого приличные деньги, предложив клиентам то, чего нет ни в одной кофейне на колёсах! Смотрите на бизнес и опыт европейских передвижных кофеен, поскольку эта идея пришла именно от туда. Заимствуйте идеи у более опытных коллег или придумывайте свои. К слову, денежный оборот, который приносит кофе, является вторым по величине в мире (первое место занимает нефтепромышленность).

Чтобы открыть такой бизнес, у вас есть 2 пути:

  • выкупить франшизу компании, которая уже занимается этим;
  • попробовать организовать бизнес самому.

Дело в том, что мобильная кофейня — бизнес молодой, нет никаких согласований с законодательством пока. Придётся либо самому изучать этот рынок, либо выкупить франшизу. В последнем случае все объяснят и научат опытные предприниматели, но придется выкупить франшизу, что стоит порядка 300 000 рублей. Туда входит передвижной автобус или машина, рецептура, право на пользование торговой маркой и стартовая рекламная кампания.

Все-таки лучше попробовать открыть свой собственный бизнес, составить уникальный бизнес-план, может быть, даже методом проб и ошибок, зато наберётесь опыта, чтобы в дальнейшем открыть ещё один фургон, например. Существует список необходимых документов, чтобы открыть мобильную кофейню, с ним можете ознакомиться на юридических сайтах.

Покупка кофейного автомобиля

Для открытия бизнеса можете приобрести как велосипед, там и мини-автобус, в зависимости от того, на какую выручку рассчитываете.

В среднем, машина должна вам обойтись от 300 000 до 500 000 рублей. Плюс аккумулятор для подзарядки кофейни на колесах.

В бизнес-план закладывайте расходы на месяц: мойка авто и возможный ремонт — от 5 000, расходы на бензин — от 1 000, аренда гаража (при отсутствии) — от 10 000, в зависимости от города и месторасположения.

Чтобы украсить автомобиль и заявить о том, что это передвижная кофейня, вам понадобятся услуги дизайнера и специалиста по оформлению, что стоит порядка 40 000.

Приобретение оборудования для мобильной кофейни

В автокофейне должна располагаться кофе-машина, чтобы посетители видели процесс приготовления кофе. На кофе-машине и кофейных зернах не экономьте, клиенты хотят пить вкусный, качественный кофе по приемлемой цене. В этом и фишка мобильной кофейни и востребованности бизнеса, как такового.

Хорошая, профессиональная кофе-машина для мобильной кофейни стоит от 50 000 и выше, расходы на оборудование обязательно вносите в бизнес-план, т.к.

они являются наиболее существенными. К слову, если производитель занимается продажей кофе и сиропов, то вы можете договориться о скидке, взяв все оптом.

Кроме того, в жаркое время года понадобится ледогенератор, его стоимость — от 8 000.

Расходные продукты: кофе, вода, молоко, сиропы, сахар

Кофе покупайте в зёрнах, чтобы молоть его на глазах у покупателей.

Ежедневно у вас будет уходить порядка 100 порций кофе. Это примерно 1 килограмм кофе. Умножаем на число календарных дней, получаем 30 кг кофе в месяц.

Следующие расходы стоит учесть в бизнес-плане, как ежемесячные:

  1. Вода — одна 20-литровая бутыль в день. 80 рублей за одну бутыль. За 30 дней уходит 30 бутылей — 2 400.
  2. Молоко — от 3-х пачек в день или больше. 40 рублей за одну пачку умножаем на 30 дней = 3 600.
  3. Сиропы — закупка сразу нескольких вкусовых сиропов (10 штук) на 2 месяца. 300 рублей за бутылку (3 000 за 10 бутылок) на 60 дней = 30 000. На 30 дней — 15 000.
  4. Сахар — 500 рублей. Вполне возможно, что сахар вам может дать в подарок кофейная компания, у которой вы закупаетесь оптом.
  5. Стакан бумажный с крышкой 100 штук в день = 15 000 за 30 дней.
  6. При учёте, что вы будете покупать хороший кофе (примерно 300р за 1 кг) — 9 000 трата на кофе в месяц.

Персонал мобильной кофейни

Для работы потребуется 2 водителя-продавца посменно (он же бариста на мобильную кофейню) — от 25 000 на каждого за 30 дней. Лучше всего, если они будут работать с 7-8 утра, когда остальные кофейни ещё закрыты, а люди уже спешат на работу.

Естественно, на первых порах рекомендуется поработать владельцу бизнеса, чтобы понять и наладить все процессы.

Стартовый капитал и окупаемость

При среднем чеке на кофе — 65 рублей за 1 стакан и при 100 стаканах в день — получится 6 500 в день. Умножаем на 30 (календарный месяц) — 195 000 прибыли в месяц.

Теперь посчитаем все расходы, включая продукт, персонал и транспорт (возможные траты на ремонт) — 103 000.

Остаётся 92 000 чистой прибыли в месяц. Умножаем на 12 — 1 104 000 в год.

Первоначальное капиталовложение для бизнес-плана автокофейни — от 456 000 рублей (включая покупку машины за 300 000). То есть, вы окупите свой бизнес меньше, чем за пол года!

Роман Агарков специально для Интеллектис

(мобильная кухня, ресторан на колесах, закусочная на колесах)
Мы предлагаем целый ряд Мобильных фастфудов на базе микроавтобусов, отечественных ПикАпов и изотермических прицепов.

Фаст Фуд- (англ.) — быстрая еда) —  формат общественного питания быстрого обслуживания, предлагающего потребителю горячую еду. Представлен традиционными блюдами фастфуд: гамбургерами, сендвичами, кусочками жареной курицы, пиццей, пончиками donut,  донар кебаб (шаверма) и национальными блюдами Китая, Индии, Мексики, другими.

История фастфуда берет свое начало еще с древних времен. Древние греки и римляне продавали на площадях и улицах городов оливки в кувшинчиках и завернутые в виноградный лист куски мяса.

Современная история фастфуда связана с развитием систем транспорта в мире.

Со временем люди стали употреблять пищу все больше и больше вне дома, в самолетах, автомобилях, поездах. Работа в компаниях и учреждениях принуждала людей питаться вблизи от места работы, дабы не тратить много времени на обед. Кроме того, привычки и пристрастия людей в еде менялись  с годами, оставляя современному человеку все меньше и меньше времени на покупку и приготовление пищи дома.

На сегодняшний день одним из лидеров бизнеса является общественное фаст фуд питание, которое развивается семимильными шагами. Связано это с тем, что при минимальных затратах (от 1000дол) отдача, конечно же в денежном эквиваленте, не заставит себя ждать!

Если Вы начинаете свою деятельность и планируете купить фастфуд павильон или переоборудовать автомобиль в фастфуд мы с радостью Вам в этом поможем.

admin

Добавить комментарий