Детский неврологический центр

Детский неврологический центр

2013 Благотворительный фонд «Добросердие».

Все права защищены.

ГлавнаяКонсультативно-неврологическое отделение КЦ при ДГКБ им.Морозова

Консультативно-неврологическое отделение КЦ при ДГКБ им.Морозова

Подробности материала

В настоящее время Морозовская ДГКБ является одним из крупных детских стационаров города. В своем составе имеет стационар на 1000 коек с 24 лечебными отделениями. При стационаре Морозовская детская городская больница имеет четыре городских консультативных поликлиники:

  • консультативная поликлиника;
  • детская офтальмологическая консультативная поликлиника (глазная);
  • консультативно-диагностическое кардиологическое отделение;
  • консультативно-диагностическое отделение для детей с поражением ЦНС, нарушением опорно-двигательного аппарата.

Детская городская консультативная неврологическая поликлиника была открыта в 1970 г. как отделение Морозовской больницы по решению Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома. Инициатива и огромный вклад в организацию и развитие поликлиники принадлежат Левону Оганесовичу Бадаляну (1929 – 1994) – ведущему детскому неврологу, основателю и заведующему кафедрой нервных болезней педиатрического факультета 2-го МОЛГМИ имени Н.И. Пирогова – первой кафедры детской неврологии в нашей стране (ныне – кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова). Функции неврологического профиля отделения, работающего на  III уровне оказания амбулаторной медицинской помощи детям  г. Москвы:

  • Оказание квалифицированной медицинской помощи детям и подросткам с различными заболеваниями нервной системы.
  • Оказание квалифицированной психологической и психотерапевтической помощи детям, подросткам с функциональными нарушениями и резидуальными последствиями заболеваний нервной системы, а также их родителям (законным представителям).
  • Проведение комплексного обследования детей и подростков с патологией центральной нервной системы различной степени тяжести.
  • Обеспечение организации и проведения  наблюдения за пациентами с различными нарушениями ЦНС и резидуальными поражениями нервной системы.
  • Разработка методических рекомендаций для государственных учреждений здравоохранения города Москвы по наблюдению пациентов с заболеваниями ЦНС.

Специалисты ведут прием в следующих пециализированных кабинетах:

  • Кабинет раннего возраста
  • Кабинет эпилепсии и пароксизмальных состояний
  • Кабинет головных болей
  • Кабинет нарушений развития речи
  • Кабинет трудностей школьного обучения
  • Кабинет экстрапирамидных гиперкинезов (тики, синдром Туретта)
  • Кабинет нервно-мышечных заболеваний
  • Нейрохирургический кабинет
  • Кабинет пограничных состояний

  Проводятся консультации логопедов, психологов, дефектологов, в том числе детей раннего возраста. Опытный врач ЛФК проводит осмотры детей различного возраста для выработки рекомендаций по двигательному режиму, комплексу реабилитационных мероприятий и оценке ортопедиче

Наши специалисты — психиатры, психотерапевты и психологи имеют большой опыт помощи детям и их родителям при всех психических расстройствах: от легких, таких как неврозы, нарушения сна, проблемы с общением, до грубых: психозы, агрессивность, суицидальное поведение, нарушения пищевого поведения.

При каких симптомах нужно обращаться к детскому психиатру?

  • отставание в развитии или ускоренное развитие;
  • не справляется с программой обучения в школе (в дет.саду);
  • жалобы на страхи;
  • навязчивые действия;
  • невнимательность с повышенной активностью;
  • агрессивность;
  • бессонница или сонливость;
  • нелепые и неадекватные высказывания и действия;
  • обманы восприятия (иллюзии, галлюцинации, дереализация);
  • употребление или злоупотребление психоактивными веществами;
  • боли различной локализации, при этом врачи не находят нарушений в работе внутренних органов и результаты анализов и обследований в норме;
  • нарушения пищевого поведения (отказ от еды или повышенный аппетит);
  • избегание общения, замкнутость.

Заведующая детским отделением клиники — Ефимова Наталья Викторовна (врач психиатр, психотерапевт, врач высшей категории).

Обладая большим опытом (27 лет стажа), она оказывает лечебную помощь заболевшим детям и подросткам, а также их родителям и близким.

Ведущий специалист по психотерапии детского возраста — Масленникова Александра Валерьевна (психолог, кандидат биологических наук), применяющая в своей практике и собственные авторские методики психотерапевтической коррекции поведения.

Помимо медикаментозного лечения, физиотерапии в клинике широко применяются психотерапевтические занятия для детей и подростков.

Как проходит лечение

Подавляющее большинство обратившихся к нам получают помощь в амбулаторных условиях. На консультации доктор уточняет состояние, при необходимости назначает обследования, и дает рекомендации (назначения, советы и др.).

При впервые возникших острых нарушениях поведения у ребенка, при выраженных расстройствах может потребоваться госпитализация в круглосуточный стационар. Клиника РОСА располагает собственным стационаром, где, при необходимости, дети и подростки могут располагаться со своими родителями. В нем мы постарались создать комфортные условия, максимально приближенные к домашним.

Так же в клинике ведет работу дневной стационар, где пациенты ежедневно могут получать лечение (в том числе и интенсивные методы), при этом большую часть времени находятся у себя дома. Дневной стационар позволяет проводить активную терапию, продолжая посещать детский сад или школу.

Почитать подробнее  и посмотреть фотографии стационара вы можете тут.

Мы работаем круглосуточно. По всем вопросам звоните нам или обращайтесь через наш сайт.

Уже треть века — 30 лет! в Москве работает наш частный медицинский центр неврологии и эпилепсии. Все это время мы занимаемся неврологией, в основном детской, и обучением врачей.

Главная отличительная особенность центра – высококвалифицированные врачи, работавшие и работающие в московских стационарах много лет.

Московский центр неврологии «Невромед» имеет собственную современную диагностическую базу, собственный многолетний архив исследований и полностью автоматизирован.

Основные поставленные нами неврологические диагнозы (по МКБ-10) в 2017 г. представлены на рис.1

  1.      Эпилепсия — 35,9%
  2.      Тики — 5,1%
  3.      Специфические расстройства развития речи и языка – 3,3%
  4.      Другие нарушения, возникающие в перинатальном периоде – 3,5%
  5.      Другие невротические расстройства – 1,9%
  6.      Расстройства вегетативной (автономной) нервной системы – 2,1%
  7.      Расстройства сна – 3,0%
  8.      Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте – 3,6%
  9.      Общие расстройства психологического развития – 3,7%
  10.      Медицинское наблюдение и оценка при подозрении на заболевание или патологическое состояние – 7,4%
  11.      Остеохондроз позвоночника – 2,0%
  12.      Прочее – 25,6%

Основные направления медицинского центра неврологии «Невро-Мед»

На графике наглядно представлены направления, которыми занимается наша клиника неврологии.

Данные за 2017 г. Рис.

        G — Болезни нервной системы — 48,0%

 

        R — Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках — 3,9%

 

        P — Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде — 5,1%

 

        Z — Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения — 7,6%

 

        K — Болезни органов пищеварения — 2,6%

 

        F — Психические расстройства и расстройства поведения — 25,0%

 

        M — Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 2,7%

 

        Все остальные — 5,1%

 

 

Ежегодно на базе московского неврологического научного центра помощь получает до 20 тысяч пациентов.

 

Наши преимущества:

Медицинский неврологический центр «Невро-Мед» работает с 1988 года и принимает пациентов всех возрастов с заболеваниями нервной системы, в том числе грудных детей. На сегодняшний день «Невро-Мед» известен как профессиональный научный центр детской неврологии и эпилептологии в Москве и обладает рядом преимуществ:

 

1. Более 60 высококвалифицированных врачей неврологов, эпилептологов, психиатров, ортопедов, генетиков, нейроофтальмологов с большим клиническим опытом;

 

2. Проводится широкий спектр диагностических исследований по международным стандартам;

 

3. Столичный центр клинической неврологии оказывает консультативно-диагностическую помощь пациентам и профессионально занимается обучением врачей (курсы тематического усовершенствования, дистанционные лекции, конференции, семинары, клинические разборы).

 


 

Детский психолог в центре Москвы

Детский психологический центр «ИГРА» (Институт Гармоничного Развития и Адаптации) расположен в центре Москвы, недалеко от станций метро Пушкинская, Чеховская и Тверская. У нас работают детские психологи, детские психиатры, нейропсихо­логи, детские и семейные психо­терапевты, лого­педы­-дефектологи, — специа­листы высшей квалифи­кации, доктора и кандидаты наук, имеющие большой опыт практической и педагогической деятельности. К нам обращаются родители с детьми от 0 до 18 (и более) лет.

Мы занимаемся широким спектром проблем: нарушения поведения, трудности в обучении и общении, сложные семейные ситуации, задержки развития, неврозы, психосоматические расстройства, гиперактивность, расстройства настроения и другие психические расстройства. Уютные помещения нашего центра оснащены всем необходимым для работы с детьми.

Наши услуги

Консультация психолога по вопросам развития, поведения и обучения детей (от 0 до 18 лет)

Консультация детского психиатра

Нейропсихологическая диагностика и коррекция

Логопедические занятия

Коррекционные занятия для детей с особенностями в развитии

Игровая терапия

Семейная психотерапия

Группа Монтессори

Группы общения для детей

Семинары и тренинги для специалистов

Консультация детского психолога

Желательно обратиться к детскому психологу, если:

  • ребенок тяжело адаптируется в детском саду, школе, в новом месте;
  • обидчив и быстро выходит из себя (эмоционально неустойчив);
  • хочет всегда находиться в центре внимания;
  • быстро становится агрессивным;
  • не находит контакта с другими детьми, не находит друзей;
  • возникли проблемы в школе: низкая успеваемость, трудности в усвоении школьной программы, отсутствие интереса к учебе, дефицит внимания, неусидчивость, повышенная отвлекаемость;
  • конфликтует с родителями, чрезмерно привязан к одному из родителей;
  • появились проблемы отношений между родителями, которые наблюдает ребенок (развод, предразводное состояние);
  • в случае рождения брата или сестры;
  • в случае смерти одного из родителей или близких родственников;

Частые простудные заболевания у детей, головные боли, боли в животе, кожные и аллергические заболевания также могут стать поводом для обращения к психологу. Все перечисленные заболевания могут иметь не только физиологические, но и психологические причины, это так называемые психосоматические расстройства.

Первичная консультация детского психолога длится примерно полтора часа.

Психолог сначала беседует со всей семьей — родителями и ребенком, потом расспрашивает родителей обо всех аспектах развитии ребенка и возникновения проблемы. После этого психолог общается с ребенком (беседует, играет или дает несложные задания, например, нарисовать что-нибудь). Общение психолога с ребенком может проходить как в присутствии родителей, так и без них.

В заключение психолог делится с родителями своими выводами и дает рекомендации. Психолог не ставит медицинские диагнозы и не назначает медикаментозное лечение!

Основной формой психотерапии с детьми является игровая терапия

Она позволяет ребенку лучше понять самого себя, почувствовать внутреннюю силу и легче устанавливать контакт с окружением. Кроме того игровая терапия дает детям возможность выражать сильные чувства, особенно гнев, безопасными способами. В результате игровой терапии симптомы, беспокоившие родителей, ослабляются или исчезают совсем.

Игровая терапия показана детям, начиная с раннего дошкольного и до наступления подросткового возраста. Терапия проводится в специально оборудованной комнате, в которой есть песочница, разнообразные игрушки, краски, глина.

Занятия продолжительностью от 50 минут до 1 часа проходят индивидуально или в группе. Частота занятий от одного до двух раз в неделю. После нескольких сессий с ребенком проводится отдельная сессия с родителями. для обсуждения динамики процесса терапии, а также для решения любых вопросов взаимодействия между родителями и ребенком.

Поделиться ссылкой в соцсетях:

admin

Добавить комментарий