Больничный закрыт в выходной день

Больничный закрыт в выходной день

Главная — Статьи

Больничный лист открыт в выходные дни: когда и какие дни нужно оплачивать

 

Работник принес вам больничный, открытый в выходной или праздничный день? Давайте разберемся, в каких случаях первые нерабочие дни больничного нужно оплатить. Ведь одно дело, когда сотрудник болел сам, другое — когда он ухаживал за больным ребенком или за иным членом семьи. Вдобавок особая ситуация может возникнуть, если за заболевшим ребенком ухаживал сотрудник, работающий на дому.
Ситуация 1. Болел сам работник
Пособие по больничному листку, выданному по причине болезни самого сотрудника, подлежит выплате за все указанные в нем дни, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности. На это прямо указано в Законе (Части 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ); п. п. 15, 20 Порядка выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее — Порядок)).
Первые 3 дня такого больничного оплачиваются за счет вашей компании, остальные — за счет средств ФСС (Пункт 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Ситуация 2. Работник ухаживал за больным ребенком
В этом случае вопрос с оплатой выходных или праздников, на которые пришлось начало болезни, решается иначе.
По правилам, если ребенок заболел в период, когда у мамы (другого ухаживающего родственника) не было необходимости в освобождении от работы, больничный лист по уходу выдается ей с того дня, в который она должна была приступить к работе (Пункт 42 Порядка).
Но на практике листок могут открыть и в дни, которые по графику работы для мамы являются выходными, то есть выписать его без учета рассмотренного правила. Сугубо формально ФСС вправе счесть такой больничный лист оформленным с нарушением и на этом основании отказать в возмещении расходов на выплату пособия по нему (Пункт 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ).
Чтобы избежать этого, зачастую достаточно начислить пособие начиная с верной даты, то есть с той, с которой должен был быть в соответствии с правилами открыт больничный. И у проверяющих из ФСС вопросов не будет.

Из авторитетных источников
Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
«Врач должен спросить мать заболевшего ребенка, с какого дня ей нужен больничный в соответствии с графиком ее работы. Однако и по листку, открытому в выходной, ФСС возместит или зачтет расходы на выплату пособия — но только если оно начислено верно, то есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком».

На оборотной стороне листка в строке «Не работал с __________ по __________» нужно проставить дату, приходящуюся на первый рабочий (по графику мамы) день из периода ухода за ребенком. Количество подлежащих оплате календарных дней нетрудоспособности, указываемое на оборотной стороне листка, также нужно подсчитать начиная с этой даты.

Предупреждаем работника
Если ребенок заболел в выходные, следует попросить врача открыть больничный с первого следующего за ними рабочего дня.

Пособие за все дни больничного по уходу за ребенком, в том числе и за первые 3, возмещает ФСС (Часть 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Правда, здесь есть ограничение. Максимальное количество дней в календарном году, оплачиваемых за счет Фонда, зависит от возраста ребенка и заболевания (Часть 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Если на начало болезни предельное количество дней еще не было исчерпано, но с учетом всех дней больничного эта норма окажется превышенной, то за счет средств ФСС можно оплатить только те дни, которые «помещаются» в лимит.
Ситуация 3. Работник ухаживал за больным совершеннолетним членом семьи
В период, когда не требуется освобождение от работы, запрещено открывать больничный только по уходу за ребенком. Это ограничение не касается листков по уходу за другими членами семьи (Пункт 42 Порядка).
Поэтому если больничный по уходу за взрослым членом семьи открыт в выходной или праздничный день, то этот день также необходимо оплатить (Часть 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Пособие полностью, в том числе и за первые 3 дня больничного, возместит ФСС. Правда, максимальное количество подлежащих оплате дней и здесь ограничено: не больше 7 дней по одному заболеванию и максимум 30 дней за календарный год по всем таким больничным в совокупности (Пункт 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Ситуация 4. За больным ребенком ухаживал работник-надомник
Тем, кто работает на дому, больничные положены так же, как и трудящимся на рабочем месте (Статьи 183, 310 ТК РФ). Проблема в том, что для надомников обычно не устанавливают режим рабочего времени. Они сами планируют время работы и отдыха и не подчиняются графику работы организации.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

В трудовом договоре с надомником обычно указывают лишь количество часов, которое он должен отработать за неделю, например: «работник работает 20 часов в неделю».
Это никак не влияет на оплату листков по временной нетрудоспособности самого работника или по уходу за взрослым членом семьи, однако может вызвать трудности при начислении пособия по уходу за ребенком. Как тут понять, в какие дни недели он нуждался в освобождении от работы, а в какие — нет, чтобы правильно определить дату, начиная с которой следует начислить пособие? Не заявят ли проверяющие из Фонда, что в первый день или в первые несколько дней больничного освобождение от работы надомнику не требовалось?
ТК РФ предписывает закреплять в договоре режим рабочего времени и времени отдыха лишь в том случае, если для данного работника он отличается от установленного в организации (Статья 57 ТК РФ). Поэтому раз режим в вашем договоре с надомником не закреплен, то, значит, для него он равен принятому в организации, а свободу в определении времени работы и отдыха сотрудник имеет лишь в пределах рабочего дня. И исходя из режима организации и следует определять, какой день для надомника рабочий, а какой — выходной.

Совет
Чтобы избежать возможных споров, лучше указывать в трудовом договоре с надомником такой же график работы, как и у всей организации либо у сотрудников, занятых аналогичной работой на рабочих местах. А вот время работы в течение рабочего дня оставьте на усмотрение надомника. Тогда и вам, и проверяющим из Фонда будет легко определить, является ли день, в который работнику открыт больничный, для него выходным или рабочим.

 

* * *

 

Как видим, первые выходные не подлежат оплате за счет ФСС в единственном случае — когда в нерабочий день открыт больничный по уходу за ребенком. За все остальные выходные «внутри» периода, на который выдан такой листок, пособие выплатить нужно.
А как быть, если выходные или нерабочие праздничные дни приходятся на последние дни больничного по уходу за ребенком — нужно ли их оплачивать? Да, несмотря на то что в эти дни освобождение от работы тоже не требуется. Ведь порядок выдачи больничных запрещает только открывать листок по уходу за ребенком в выходной день, а в остальном действует общее правило: оплате подлежат календарные дни, а не только пропущенные рабочие (Часть 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Продление отпуска — основания, оформление

11 05 2017      otpusknik       Пока нет комментариев

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, если имеют место обстоятельства, мешающие сотруднику воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском по прямому назначению, то период отдыха подлежит продлению или перенесению на другой период времени, устанавливаемый работодателем, с учетом желания трудящегося. Что делать, если отпуск подлежит продлению (в связи с больничным, выпадением праздничных дней)?

Действующим законодательством не установлены сроки для перенесения периода отдыха, но, на основании положений части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ, его невозможно отложить на несколько лет, ввиду того, что отпуск, подлежащий переносу, должен быть предоставлен не позднее двенадцатимесячного срока после окончания трудового года, за который отдых предоставлялся.

О переносе отпуска подробнее читайте здесь.

Когда происходит продление отпуска, он увеличивается на соответствующий период времени. Как правило, продление осуществляется автоматически, но в некоторых случаях трудящемуся надлежит уведомить об этом руководство.

Если же сотрудник по некоторым причинам желает отложить отпуск на иной период времени, этот вопрос решается совместно с руководителем.

Когда отпуск можно продлить?

Ежегодный оплачиваемый отпуск подлежит продлению в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ либо внутренними актами организации. Причинами продления может быть следующее:

  • при временной утрате трудоспособности сотрудника во время ежегодного отпуска  (больничный). При этом срок нетрудоспособности подлежит оплате работодателем по общим правилам с выплатой больничного пособия;
  • выпадение праздничных дней на отпускной период;
  • если трудящийся во время законного периода отдыха выполняет государственные обязанности, за исключением случаев, когда законодательством не предусматривается освобождение от трудовых обязанностей;
  • иные причины, регламентированные законом и внутренними актами предприятий.

В названных ситуациях длительность отпускного периода продлевают на необходимый срок.

Продление в связи с больничным

Когда сотрудник, находящийся в отпуске, утрачивает трудоспособность, в целях продления периода отдыха необходимо получить больничный и поставить в известность работодателя о наличии заболевания.

Правильная процедура закрытия больничного листа

Помимо сказанного, сотруднику следует уведомить начальство, желает ли он продления отдыха или выйдет на работу по окончании отпускного периода, а дни, когда он находился на больничном — перенести на другой срок.

Когда период отпуска продляется, отпускные не подлежат перерасчету, так как оплату осуществляют за определенный срок отдыха, а за время нахождения на больничном сотруднику оплачивают пособие по временной нетрудоспособности. Произведение перерасчета требуется только при переносе времени отдыха на другой период, когда изменяется сам расчетный период, установленный для определения средней заработной платы.

Подробнее о продлении отпускного периода в связи с больничным читайте в этой статье.

Если праздничные дни попадают на отпуск

Если отпуск выпадают на праздничные дни, то отпускной период продлевается на число выходных праздничных дней.

На время отпуска выпадают и рабочие дни, и выходные. Все они подлежат оплате как календарные. Смена выходных и рабочих дней на длительность отпуска никаким образом не влияет. Трудовое законодательство не устанавливает возможность продлить отпускной период по причине переноса выходных.

Как же обстоит дело, когда на отпускной период приходятся нерабочие праздничные дни? Согласно нормам статьи 120 Трудового кодекса РФ, праздничные дни не включаются в срок предоставленного периода отдыха. Таким образом, отпуск подлежит автоматическому продлению на соответствующее число дней.

Как оформить продление

Для продления законного периода отдыха издание специального приказа не требуется, так же как и не нужно заявления от сотрудника, так как продление происходит автоматически на определенный период в предусмотренных действующим законодательствах случаях. Когда отпуск продляется, в табель учета рабочего времени вносятся даты временной нетрудоспособности.

Особенности оформления продления в отдельных случаях:

  • Если отпускной период продляется в связи с больничным, то нужно передать работодателю больничный лист. Заявление нужно писать только по требованию работодателя;
  • Если в период отдыха попадают праздничные дни, то никакие документы не нужны, продление осуществляется автоматически;
  • Если работник в период отдыха выполнял обязанности, то нужно документально подтверждение данного действия.

Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование > Проблема — взять больничный на выходных, как это делается?


Просмотреть полную версию : Проблема — взять больничный на выходных, как это делается?


Ситуация простая: в субботу затемпературил ребенок, в вокресенье затемпературил совсем сильно :010: 39.4. У меня работа сменная, в воскресенье мне надо было идти в ночь (с воскресенья на понедельник смена 12 часов). Как лечить и что делать для начала в принципе я в курсе, не первый год замужем 😉 Нужен был больничный, оставлять ребенка в таком виде даже на надежного папу не хотелось, какая работа, когда все мысли дома, что там и как? Позвонила в неотложку, они больничные не выдают. Дают «наряд» в поликлинику на след. день и никто не мог сказать, выпишет ли врач на след. день больняк задним числом или нет. Пришлось идти на работу :010:Опоздала, утром отпросилась — лирика.

Может ли больничный быть закрыт в выходной день?

На след. день вызвала участкового из поликлиники. Ждали врача до 18.30!! (с 08.00). Не дождались, пошли в п-ку сами, поскольку состояние резко ухудшилось, т-ру не сбить, ребенок отек и вообще ужас что началось, мне уже даже не до больняка было, уже надо было срочно с ребенком что-то делать. ПЛАТНО меня приняли в родной п-ке, :wife: ребенка осмотрели, выписали больняк. На вопрос «как брать больняк в выходные?» все сделали «лицо будкой» — никто не знает типа :009:(причем ответ «скорее нет, чем да, потому что у них корешки от больничных должны идти по датам, а если бы я дождалась врача по вызову, то уже задним числом выписать невозможно, однозначно нет). Я не понимаю, я что, одна такая уникальная, кто работает сменно в том числе и на выходных? :009:Как-то этот вопрос олжен решаться.. Или они действительно не знают, а спрашивать надо в отделе кадров? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе?


fenix***

06-03-2008, 00:25

ВСЕ поликлиники и взрослые и детские работают БЕЗ выходных, в субботу и воскресенье работает дежурный врач, который ходит по вызовам по всему району, Вы должны были позвонить с 9.00 до 12- 14.00 в квартирную помощь и к Вам пришел бы врач и выписал больничный. Я это точно знаю, тк работала участковым терапевтом в поликлинике, правила в гор поликлиниках везде одинаковые, если у Вас не приняли вызов идите жаловаться заведущей Вашего отделения. Странно, что в неотложке Вам об этом ничего не сказали…


Спасибо большое за ответ!!! :flower: Я уже не думала, что кто-то откликнется.
В субботу я работала, а про воскресенье даже не знала! Мне участковая много раз повторяла, что дежурный врач только в субботу, а в воскресенье вызывать неотложку. Не может же быть, чтобы только наша п-ка была такой уникальной, что-то они там мутят имхо. Надо будет действительно к заведующей сходить.


Да, только в выходные надо с утра успеть соориентироваться и вызвать, я сама брала в выходной, ходила в поликлинику, и на дом как то вызывала.


ВСЕ поликлиники и взрослые и детские работают БЕЗ выходных, в субботу и воскресенье работает дежурный врач, который ходит по вызовам по всему району, Вы должны были позвонить с 9.00 до 12- 14.00 в квартирную помощь и к Вам пришел бы врач и выписал больничный. Я это точно знаю, тк работала участковым терапевтом в поликлинике, правила в гор поликлиниках везде одинаковые, если у Вас не приняли вызов идите жаловаться заведущей Вашего отделения. Странно, что в неотложке Вам об этом ничего не сказали…

Когда ребенку было 1.5 вызывала деж, врача. Сейчас нам 5 , понадобился врач в субботу, звонила с 9 до 16- тишина.:( В понедельник участковая сказала, что дежурных врачей в нашей пол-ке 2 года как нет.


В нашей поликлинике дежурный врач работает и в субботу и в воскресенье, и вызвать его можно в любое время.
Сама об этом только недавно узнала, кстати от неотложки.


vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

admin

Добавить комментарий