Тк рф самовольное оставление рабочего места увольнение и расчет

Тк рф самовольное оставление рабочего места увольнение и расчет

Трудовые споры о восстановление на работе составляют существенную долю от всех дел и являются сложной категорией трудовых споров. Чаще всего иски о восстановлении на работе носят формальный характер, т.е. работник не намеревается продолжать трудовые отношения с работодателем, а имеет своей целью взыскать денежную компенсацию и изменить формулировку увольнения.

Отметим, что в случае удовлетворения требований о восстановлении на работе также удовлетворяются требования о взыскании оплаты времени вынужденного прогула в размере среднего заработка.

Одно из оснований увольнения по инициативе работодателя может быть однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выраженное в прогуле, то есть оставлении рабочего места без уважительной причины в течение всего рабочего дня, вне зависимости от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение
рабочего дня.

Разберем данную норму подробнее. Для признания прогула грубым нарушением, необходимо совокупность нескольких факторов:

1. Оставление рабочего места. Согласно ст. 103 ТК РФ место работы является обязательным и должно быть прописано в трудовом договоре. Таким образом, для признания прогула работник должен покинуть именно то место, которое прописано в его договоре. Оставление других мест, где работник исполняет свои трудовые обязанности, но не указанных в его трудовых документах не является прогулом.

2. Оставление рабочего места без уважительной причины. В случае необходимости оставления рабочего места, работнику необходимо в письменном виде уведомить своего непосредственного начальника о причинах оставления рабочего места, начальник должен на копии работника поставить свою визу с отметкой “разрешаю”. Если возможности сделать это нет, то у работника  должны быть подтверждающие доказательства того, что причина была уважительной. Уважительной причиной может быть, например: болезнь, травма, полученная на производстве, повестка в органы внутренних дел или суд.

3. Отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд. Для наличия прогула необходимо: первое — непрерывное отсутствие работника, второе — на время от четырех часов одной минуты и больше.

Только при наличии всех вышеперечисленных факторов оставление рабочего места можно признать прогулом. Если работник совершил прогул, работодатель должен взять с работника письменные объяснения до применения дисциплинарного наказания. В случае отказа работника от дачи объяснений, составляется акт о том, что работник отказался от дачи объяснений. Также возможно взять письменные
свидетельские показания других работников об отсутствии данного работника на рабочем месте. После этого составляется приказ о прекращении трудового договора (увольнении) с работником (работника).

В случае несоблюдения указанных процедур, работник может обжаловать увольнение, обратившись с иском о восстановление на работе в суд.

Уволить сотрудника за совершение хищения по месту работы непросто, даже если у работодателя есть все доказательства. Даже если камера наблюдения зафиксировала факт хищения в офисе, это ещё не является основанием для немедленного увольнения провинившегося.

Давайте разберёмся, какой набор доказательств является достаточным для увольнения по подп. «г» п. 6 ст.81 ТК РФ.

Для увольнения по данной статье важно, чтобы преступление было совершено по месту работы. Безусловным основанием увольнения является совершение по месту работы даже мелкого хищения чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества. Пленум Верховного Суда России расценивает в качестве чужого любое имущество, не принадлежащее данному работнику. Это имущество работодателя, других работников, а также лиц, не являющихся работниками в этой организации (Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.12.2006)).

Читайте продолжение… »

Стр. 1 из 1 1

admin

Добавить комментарий