Лицензия на сигареты

Лицензия на сигареты

В 2008 году законодателем в РФ был учрежден специальный регламент об обороте табачной продукции на территории России.

Данный документ устанавливает:

  • Положения о том, как идентифицировать табачную продукцию.
  • Виды табачной продукции и требования к ее составу.
  • Порядок оценки табачной продукции на предмет соответствия законодательным актам РФ.
  • Порядок контроля за составом табачной продукции.

Ограничения и запреты по продаже сигарет

Проанализировав ранее существовавшие и новые законодательные акты РФ можно выделить следующие ограничения, касающиеся табачной продукции:

  1. Запрет на продажу сигарет по 1 шт. (т.е. продается только пачками).
  2. Площадь помещения, где будут продаваться сигареты должны быть не меньше 20 квадратных метров.
  3. Помещение, где продают сигареты должно находиться не меньше чем в 100 метрах от детских, культурных, образовательных, физкультурных организаций и учреждений (полный перечень можно найти в законе).
  4. Обязательное уведомление Налоговой.
  5. Строго определенная цена (теперь указывается на каждой пачке).
  6. Продажа сигарет только в магазинах либо павильонах.
  7. Запрет реализации табачной продукции на ярмарках, через автоматы, путем удаленной продажи (например, через интернет).
  8. Абсолютный запрет на продажу насвая.
  9. Запрет любой рекламы табака, в том числе запрещено выкладывать такой товар в торговом зале. Информация о продаваемых сигаретах передается покупателю со слов продавца либо исходя из перечня, который висит на кассе. При этом, такой список должен быть написан черным шрифтом на белой бумаге без каких-либо выделений цветом, жирным шрифтом и т.д.
  10. Недопустима продажа сигарет в любом виде общественного транспорта, а также на территории вокзалов, аэропортов, в метро, на морских и речных портах.
  11. Запрет продажи табачной продукции лицам, которым еще нет 18 лет. Если продавец сомневается в возрасте, то он вправе попросить паспорт или иной документ, подтверждающий личность покупателя. При непредоставлении такого документа в продаже сигарет может быть отказано.

Ответственность за нарушение ограничений

За нарушение установленных законом запретов и ограничений, лица, допустившие возникновение таких нарушений будут нести административную ответственность.

Штраф для ИП Штраф для фирмы Штраф для должностного лица
Нарушение установленных ограничений при продаже сигарет 2 000 — 3 000 р. 30 000 – 50 000 р. 5 000 – 10 000 р.
Продажа насвая 2 000 – 4 000 р. 40 000 – 60 000 р. 7 000 — 12 000 р.
Реализация сигарет лицам, которым нет 18 лет 3 000 – 5 000 р. 100 000 — 150 000 р. 30 000 – 50 000 р.

Попали в затруднительную ситуацию? Юристы нашего портала смогут вам помочь.

Лицензия на продажу пива в 2018 году

Но для этого нужно выполнить требование – не допускается продавать пиво около: Обратите внимание! Максимальное расстояние до перечисленных объектов устанавливается индивидуально на региональном уровне (в зависимости от того, какая территория отнесена к прилегающей к объекту). Но оно не может быть меньше 50 м от объекта социального назначения до точки по продаже пива. Магазин в городе – не меньше 50 кв.м.

Торговая точка в сельской местности – минимум 25 кв.

Торговля сигаретами для ИП

Торговля сигаретами для ИП обладает рядом преимуществ: удобная транспортировка продукции, сравнительно долговременный срок хранения, малая площадь арендуемого помещения.

Эти аспекты имеют влияние на начальные инвестиции, что немаловажно для предпринимателя при организации собственного дела.

Этапы открытия бизнеса по продаже сигарет: Регистрация ИП, для этого нужен паспорт, справка подтверждающая уплату госпошлины, ИНН; Подбор арендуемого помещения, оптимальным вариантом может быть киоск; В документе о видах деятельности должно быть написано – розничная торговля.

Сколько стоит лицензия на продажу табака в 2018 году

Также статьями 3 и 4 Закона N 87-ФЗ » Об ограничении курения табака» государством устанавливаются и другие ограничения при продаже табака (см.ниже). Статья 3. Регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий 1.

Утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2007 N 258-ФЗ.

для сигарет с фильтром — содержание в дыме сигареты смолы 14 миллиграмм на сигарету и никотина 1,2 миллиграмма на сигарету; для сигарет без фильтра — содержание в дыме сигареты смолы 16 миллиграмм на сигарету и никотина 1,3 миллиграмма на сигарету.

Бизнес форум

Более старые точки приносят 15000 — 20000 руб в день.

При закупочной цене 50-60% от продажной прибыль получается от 2000-8000 руб. в день или 60000- 240000 в месяц.

Может кто тоже занимается таким бизнесом или хочет заняться — поделитесь своим раскладом. Сообщение отредактировал boxpvm: 21 June 2018 — 23:06 200 блоков за 12000 руб? 50-60 % от МРЦ ? Сообщение отредактировал Максим30: 21 June 2018 — 22:56 Сори в расчетах перепутал блок с пачкой.

Нужна ли лицензия на продажу сигарет

Ограничения и запреты по продаже сигарет

Проанализировав ранее существовавшие и новые законодательные акты РФ можно выделить следующие ограничения, касающиеся табачной продукции:

Ответственность за нарушение ограничений

За нарушение установленных законом запретов и ограничений, лица, допустившие возникновение таких нарушений будут нести административную ответственность.

Попали в затруднительную ситуацию?

Юристы нашего портала смогут вам помочь.

Акцизы на табак и сигареты в 2018 году

Данное правило предусматривается пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса РФ.

Изготовление сигарет с фильтром либо без него осуществляется согласно установленным стандартам ГОСТа 3935-2000 «Сигареты. Общие ТУ», предусматривающие возможность производства продукции различных марок.

Все денежные средства, затраченные на покупку специальных марок, перечисляются в объединение «Гоззнак» для покрытия затрат на производство.

Нужна ли лицензия на табак оптом в 2018 году

Средняя цена пачки сигарет в Московском магазине составляет 90-110 руб. Пиво, а также сидр, пуаре, медовуха и другие напитки на основе пива – это алкогольная продукция.

При продаже пива надо учитывать нормы, регулирующие торговлю алкоголем, но с некоторыми особенностями. Интересует это направление бизнеса?

Тогда читайте нашу статью, в ней мы расскажем о самых важных вопросах при торговле пивом и пивными напитками: Сразу ответим, что индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво.

Нужна ли лицензия на продажу сигарет: положения регламента и условия продажи

  • Оценка табака, согласно законодательству Российской Федерации.
  • Способы идентификации табачных изделий.
  • Виды и типы табака, а также законные требования к составу каждого вида.
  • Порядок проведения контроля за составом всех табачных изделий .

Для розничной реализации табака оформление лицензии не требуется, но имеется определенное количество запретов и ограничений на реализацию табачной продукции.

Как открыть табачный магазин с нуля

Перед тем как стартовать в этом бизнесе, вам нужно учесть несколько важных моментов.

Также, при закупке табачных изделий у поставщиков просите сертификаты на продукцию, поскольку вся продукция должна быть сертифицирована согласно законам. За нарушения этих правил, вам грозят огромные штрафы и ваш бизнес может не то что не принести вам денег, а он может загнать вас в долги, и к тому же вы столкнетесь с серьезными проблемами.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Розничная торговля сигаретами в количестве более чем двадцать штук в упаковке (пачке), произведенными в РФ или импортированными в РФ до 01.07.2016, допускается до их полной реализации (ФЗ от 26.04.2016 N 115-ФЗ).

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

(в ред.

Федерального закона от 26.04.2016 N 115-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )


Обязанность продавца при продаже табачных изделий.

16.

08. 2014г. вступает в силу Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции».

Перечень утвержден в соответствии с Федеральным законом  от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в статье 20 которого говорится о запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним. Если у продавца табачной продукции возникают сомнения в отношении возраста покупателя, он обязан потребовать  у покупателя документ, удостоверяющий его личность.

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н предлагает широкий  перечень документов, удостоверяющих личность, которым может воспользоваться продавец табачных изделий при реализации своей продукции:

— паспорт гражданина РФ;

— заграничный паспорт;

— временное удостоверение личности гражданина РФ;

— паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт;

— удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

— паспорт иностранного гражданина;

— вид на жительство в РФ;

— разрешение на временное проживание в РФ;

— удостоверение беженца;

— свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

— водительское удостоверение.

Напоминаем, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст, не представлен, продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции.

admin

Добавить комментарий