Незаконная вырубка деревьев

Незаконная вырубка деревьев

КонсультантПлюс: примечание.

О критериях отграничения правонарушений, предусмотренных ст. 8.28, от преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21.

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

1.

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 82-ФЗ)

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 277-ФЗ)


Ст. 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан


Рядом с вашим домом и участком растет дерево. Оно затеняет окна, мешает обзору, находится в плачевном состоянии и может с минуты на минуту упасть на машину, провода или ваш дом. Казалось бы, что может быть проще — взять и спилить мешающее дерево? Или хотя бы собрать жильцов дома или соседей по садоводству и вынести вопрос о спиле?

Увы, не все так просто.

 

Если вы лично возьмете в руки пилу или наймете рабочих и спилите дерево, вы рискуете нарваться на штраф. Точнее, нарветесь в любом случае, если государственные или муниципальные органы не закроют на это глаза.

 

Если дерево находится не на вашей территории, вы несете административную или уголовную ответственность за спил дерева. Законом запрещено вырубка деревьев без соответствующих разрешений, и неважно, как долго вам придется получать необходимые документы, и насколько серьезна ситуация.

 

Есть и еще один момент: на своей территории вы можете спилить любое дерево, но только в том случае, если ваш участок не имеет обременений и не находится на территории природоохранной зоны.

 

Сколько придется заплатить?

 

Точную сумму вам никто не назовет: сумма штрафа зависит от размера причиненного ущерба, вида дерева, территории, на которой оно находилось.

Самые низкие штрафы — на березу, осину, самые высокие — на дуб, кедр, лиственницу, пихту. Кедр и пихту вообще не стоит трогать: если вы ненароком испортите дерево, вас ждет уже не административная, а уголовная ответственность: размер ущерба здесь превысит 5000 рублей.

 

Кроме того, ответственность за спил дерева в муниципальном образовании обычно выше, чем на территории леса: так, в Москве вам придется заплатить в несколько раз больше, чем в одном из подмосковных лесов.

 

Как спилить дерево законно?

 

Ничего сложного нет — в теории. На практике, конечно, могут возникнуть сложности. Для того, чтобы получить разрешение, вы должны обратиться либо в местную администрацию, либо в лесхоз. Одобрить вашу заявку могут, но только в том случае, если дерево будет признано нездоровым и угрожающим имуществу, жизни и здоровью людей.

Вернуться к списку статей

Моё мнение таково, что вам необходимо разобраться в своих документах и будет всё ясно. А на данный момент ознакомьтесь с информацией. 1. Что такое незаконная вырубка деревьев – это когда вырубаются зелёные насаждения без выданного соответствующего разрешения органами, за которыми действующим законодательством закреплено право оформлять и выдавать такую документацию. Как правило, это территориальные органы лесной охраны и органы местного самоуправления.

2. В каких случая требуется разрешение на вырубку деревьев. Если вырубаемые деревья расположены на муниципальной или федеральной территории или Ваш участок находится в границах особоохраняемой природной территории, необходимо получать разрешение на вырубку в установленном Законом порядке.

Если же Вы являетесь законным владельцем своего дачного участка и в регистрационных документах не указано каких либо ограничений в пользовании им, то, по действующему гражданскому законодательству России, Вы являетесь владельцем зелёных насаждений на этом участке, несёте за них персональную ответственность. Таким образом, можете спокойно рубить деревья у себя на участке. По Закону Вас к ответственности в этой ситуации не привлекут.

3. Какими нормами права регламентируется вырубка деревьев. Тут важно понимать, что наказание за незаконный спил древесно-кустарниковой растительности предусмотрено как в Кодексе об административных правонарушениях, так и в Уголовном кодексе. Таким образом, за это незаконное деяние могут привлечь как к административной ответственности, так и подвергнуть уголовному преследованию.

4. Кто может привлечь к ответственности за незаконную вырубку деревьев – ответ прост и банален – сотрудники полиции – как участковый полицейский, так и сотрудники экологической полиции. А так же работники государственной лесной охраны, по простому – лесники.

5. Кто может быть привлечён к ответственности за незаконную вырубку деревьев.

Все, кто к этому причастен. Это и лицо, заказавшее спил, и непосредственные исполнители. Из этого утверждения вытекают два важных момента для лиц и организаций, оказывающих услуги по удалению деревьев: а) обязательно необходимо смотреть разрешительные документы на вырубку именно этих деревьев перед началом работы; б) заключать договор подряда или трудовое соглашение с заказчиком на производство этих работ. Выполнение этих рекомендаций позволит Вам себя максимально обезопасить с точки зрения Закона и не дать уйти от ответственности заказчику при возникновении проблем с контролирующими организациями.

6. О штрафных санкциях. Ответственность за незаконную вырубку деревьев, попросту говоря штраф, складывается из двух составляющих: это непосредственно само наказание – административный штраф или уголовное наказание, и взыскание ущерба, нанесённого окружающей среде незаконной вырубкой деревьев. Административный штраф налагает и определяет его размер своим постановлением уполномоченное должностное лицо, меру уголовного наказания определяет суд. А размер ущерба рассчитывается органами лесной охраны. В итоге сумма может получаться вполне приличная, и доходить до цифр с пятью нулями.

Резюмируя всё сказанное выше, можно сказать следующее: если возникла необходимость вырубки дерева, не важно по какой причине, нужно обратить самое пристальное внимание на законность спила этого дерева. Разобраться, нужно ли оформлять разрешение на его вырубку, и если окажется, что нужно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! оформить такое разрешение.

Можете прийти ко мне на приём, консультирую бесплатно. г. Калининград, Областная универсальная библиотека, 4 этаж, четверг или суббота, с 11.00 до 13.00.

Удаление деревьев в Московской области, как и любая деятельность на территории Российской Федерации, регламентируется законодательными актами.

Это означает, что вы не можете просто взять и удалить дерево на участке, даже если этот участок у вас в собственности.

Для того, чтобы удаление аварийного дерева не переросло для вас в проблемы с законом, еще до начала всех работ по вырубке деревьев вам необходимо получить Порубочный билет. Только при таком подходе вы можете быть уверены, что все делаете правильно.

ВАЖНО!!!

Самовольная вырубка деревьев без правильно оформленных документов преследуется по закону, в соответствии с соответствующими статьями КоАП РФ и УК РФ.

Далее мы приведем краткий обзор статей КоАП и УК, осуществляющих правовое регулирование в области удаления деревьев.

Кодекс Об Административных Правонарушениях РФ

Статья 8.28. КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Уголовный кодекс РФ

Статья 260. УК РФ. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:а) группой лиц;б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;в) лицом с использованием своего служебного положения;г) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть вторая в ред.

Федерального закона от 29.12.2001 N 192-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2001 N 192-ФЗ) Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Помните, что цена удаления дерева без соблюдения законодательных норм может не только многократно возрасти (на сумму штрафов за незаконную вырубку деревьев), но и стоить вам нескольких лет жизни. Это надо иметь в виду, даже если вам просто надо спилить дерево на даче. Ответственность, как административную, так и уголовную, понесет не только исполнитель работ, но и вы, как владелец дерева, которое надо спилить.

Вырубка деревьев и кустарников. Вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Закона может быть разрешена в случаях:

  • реализации предусмотренного градостроительной документацией проекта, разработанного в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы и имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы;
  • проведения санитарных рубок и реконструкций зеленых насаждений на основании правил, утверждаемых Правительством Москвы;
  • восстановления по заключению органов санитарно — эпидемиологического надзора нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;
  • ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, в том числе ремонта подземных коммуникаций и капитальных инженерных сооружений; в этих случаях порубочный билет выдается в течение 72 часов с момента начала работ.

Порядок осуществления вырубки устанавливается настоящим Законом и иными нормативными актами города Москвы, принятыми в соответствии с настоящим Законом.

Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения — порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников вне территории городских лесов выдается специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений.

Порубочный билет на производство вырубки деревьев и кустарников в городских лесах выдается органом городского управления, уполномоченным Правительством Москвы.

Органы, уполномоченные на выдачу порубочных билетов, производят отбор и пометку деревьев и кустарников, составляют ведомость отобранных к вырубке деревьев и кустарников в порядке, установленном Правительством Москвы.

Оплата за вырубаемые деревья и кустарники, подлежащие вырубке, производится лицом, получающим порубочный билет, до его выдачи в размере компенсационной стоимости.

Тематические ссылки:

Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ

Постановление об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы от 10-09-2002-743

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Федеральный закон от 10.01.2002 г. N7-ФЗ Об охране окружающей среды

Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ Об особо охраняемых природных территориях

admin

Добавить комментарий